Готовимся к 2020 году: важные изменения для ИП на упрощенке. Жить станет веселее

Избавимся от вороха бумаг

Мечты сбываются. Правительство намерено в 2020 некоторых ИП избавить от заполнения отчетности по УСН. Повезет тем предпринимателям, которые платят налог с объекта «доходы» и используют в своей деятельности онлайн ККТ. Те ИП, что платят налог с объекта «доход минус расход» и не пользуются онлайн-кассой, сдают декларации ежегодно в апреле.

Переходный период

И еще один шаг на встречу плательщикам УСН. Будет введен переходный период для тех ИП, которые превысили лимит по УСН (доходам или сотрудникам). Такой ИП не обязан сразу перейти на общую систему налогообложения, а может оставаться на упрощенке. Но платить он будет по повышенной ставке.

Ставка составит 8% для УСН “доходы” и 20% для УСН “доходы минус расходы”.

В новом законопроекте предполагается, что упрощенка останется для налогоплательщиками, доход которых не превысил 200 миллионов рублей, а количество работников не превышает 130 человек.

Упрощение учета основных средств

Правительство планирует упростить процесс списания затрат. Из-за того, что ИП обязан подтверждать с помощью документов подачу бумаг на регистрацию прав на актив, процесс списания затрат часто затягивается.

(Visited 313 times, 1 visits today)

Похожие записи