оранж дата

Депутаты предлагают сохранить ЕНВД в Арктике

Госдума предлагает правительству рассмотреть возможность сохранения спецрежима ЕНВД. ЕНВД, по мнению депутатов, имеет смысл сохранить  на Дальнем Востоке и в Арктике до 2024 года для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Парламентарии уверены, что упразднять единый налог на вмененный доход необходимо поэтапно, отмену единого налога в зависимости от численности населения, проживающего на территории региона. Например, если численность населения муниципального образования составляет до 300 тысяч человек, то ЕНВД можно продлить до 1 января 2022 года. Если населения в два раза меньше, то есть  150 тысяч человек, то “вмененка” должна быть сохранена до 1 января 2023 года. В образованиях с населением до 10 тысяч человек – до 1 января 2024 года.

Данные рекомендации были сформулированы по итогам парламентских слушаний о законодательном обеспечении опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока и Арктики. Инициаторы предложения уверены, что от отмены ЕНВД с 2021 года пострадают субъекты малого и среднего бизнеса. Особенно сильно могут пострадать предприниматели Севера и на Дальнего Востока. Сейчас малый бизнес в этих регионах не видит для себя альтернативы взамен “вмененки”.

Особенно туго придется тем, кто торгует маркированными товарами. Выходом из ситуации мог бы стать новый режим налогообложения для самозанятых – «налог на профессиональный доход». К 1 июля 2020 года Госдума будет рассматривать вопрос о распространении режима самозанятых на регионы Дальнего Востока.

Напомним о том, что положения кодекса о ЕНВД будут отменены 1 января 2021 года. ИП и юрлица, применяющие этот спецрежим, должны будут перейти на общий режим или упрощенку. ИП на ЕНВД имеют возможность перейти на патент или стать самозанятыми. Ряд российских регионов может отказаться от ЕНВД уже с 1 января 2020 года.

(Visited 145 times, 1 visits today)

Похожие записи