продление налоговых каникул

За непробитый копеечный чек кассира уволили, а кафе получило штраф

Кассир кафе в Крыму, не пробивший чек клиенту, лишился работы.  Владельца бизнеса оштрафовали за неприменение ККТ. УФНС по Республике Крым сообщило об этом на своем сайте в разделе “Новости”. 

Выяснилось, что кассир одного из кафе в Феодосии не стал печатать кассовый чек клиенту. Сумма покупки составила всего 60 рублей — бутылка минеральной воды.Данное нарушение было оперативно выявлено работниками налоговых органов.

ПО итогу проверки индивидуальный предприниматель, владеющий точкой общепита, заплатил штраф в 10 тысяч за неприменение контрольно-кассовой техники, а нерадивый сотрудник лишился работы. Стоит отметить, что этот размер штрафа при данном нарушении является минимальным.

Если бы кафе принадлежало юридическому лицу, то  штраф мог бы составить от 30 000 до 40 000 рублей. Причем, штраф зависит и от стоимости покупки, но не может быть меньше 10 000 рублей для ИП, 30 000 — для организаций.

Налоговая напоминает, что обязанность применять онлайн-кассы наступила для большинства налогоплательщиков с 1 июля 2019 года. В случае выявления нарушения порядка применения ККТ составляется протокол об административном правонарушении. При повторном подобном правонарушении должностное лицо ждет дисквалификация на срок до двух лет и приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Чаще всего предпринимателей штрафуют именно за неприменение онлайн-кассы. Инспекторы приходят на проверки под видом обычных покупателей.

(Visited 96 times, 1 visits today)

Похожие записи