|

Какой интернет нужен для онлайн-кассы?

На данный момент организации и ИП, имеющие обязательство по работе с онлайн-кассами,  используют все 4 имеющихся способа для подключения ККТ к Интернету:

  • Проводной интернет для онлайн кассы. Пожалуй, самый надежный способ для передачи данных в ОФД. Разъем для подключения кабеля имеют следующие распространенные модели касс: FPrint-55Ф, Штрих-М01Ф, ЭКР2102К-Ф, Дримкас-Ф. То есть те онлайн-кассы, работа которых предполагается в стационарном помещении.
  • Беспроводной интернет (Wi-Fi) для онлайн-кассы. Кассы, работающие по такому методу подключения к интернет, должны иметь на борту wi-fi платы. Сигнал может пропадать, но из плюсов — меньше кабелей на рабочем месте кассира. Например, именно по беспроводному каналу отправляют данные оператору онлайн-кассы Штрих-онлайн и Атол 90Ф.
  • Мобильный интернет (GPRS, 3G, 4G) для онлайн-кассы. Как правило, мобильный интернет используют на тех торговых точках, где другие способы организации интернета невозможны. Для этого покупается сим-карта со специальным тарифом для модемов, планшетов, роутеров и так далее. Также данный способ связи используют при выездной торговли, для отправки данных в ОФД курьерами, для тех устройств, которые выходят в сеть только от сим-карты. Например, таким образом работают смарт-терминалы “Эвотор”. В комплекте этого оборудования идет в подарок сим-карта. Разъем под сим-карту и модем есть во всех кассах “Меркурий”. Этот способ не назвать стабильным — связь может пропадать.
  • USB-кабель. При этом способе касса подключается через usb-кабель к компьютеру. Например, так подключаются онлайн-кассы Дримкас (Viki Print).

 

Таким образом, перед покупкой онлайн-кассы необходимо заранее решить — какой интернет вы можете выбрать для онлайн-кассы? Если точка стационарная и есть возможно провести проводной интернет, то предпочтение стоит отдать ему (как самому надежному каналу). Исходя из возможного способа для подключения онлайн-кассы к интернету следует подбирать модель ККТ.

(Visited 460 times, 1 visits today)

Похожие записи