Как получить «президентское» пособие на детей от 3 до 7 лет?

Недавно Владимир Путин порадовал граждан — семьи с детьми будут получать новое «президентское» пособие. Выплата данного пособия признана наиболее затратной — в текущем году на эту статью будет затрачено более 130 миллиардов рублей.

С 1 января 2020 года это пособие на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет составит половину прожиточного минимума. Средняя цифра по стране составит 5 500 рублей. Через год поводов радоваться будет еще больше. Размер выплаты, по обещанию президента, могут приравнять к размеру прожиточного минимума, то есть в среднем величина пособия составит 11 000 рублей.

Естественно, получать пособия будут далеко не все родители. Рассчитывать на пособие могут лишь те семьи, которые отнесены к категории малообеспеченных. Напомним, что по закону, малообеспеченной может считаться та семья, в которых доход на одну душу не превышает величины прожиточного минимума. Если в семье пять человек (дети и родители), то в расчет принимаются пять прожиточных минимумов, установленных в данном регионе.

Получать пособие можно всего по двум документам. Необходимо предоставить заявление родителя и справку о доходах семьи. Работающий родитель справку о доходе получает у своего работодателя. Справку работодатель обязан предоставить в течение трех рабочих дней с момента запроса. Сама форма справки пока неизвестна на данный момент. Возможно, свой образец документа представит соцзащита. А быть может подтверждением доходов может являться справка по форме 2-НДФЛ.

Для получения “президентского” пособия необходимо будет отправить документы в органы социальной опеки (напрямую или через портал госуслуг). Президент распорядился, чтобы прием документов был организован максимально удобно для граждан — без очередей, дистанционно.

Общий объем расходов на предложенные Путиным меры соцподдержки составят около 400 миллиардов рублей.

Помощь малообеспеченным гражданам будет приходить адресно. В обозримом будущем Михаил Мишустин пообещал отслеживать доходы каждой семьи в единой системе.

(Visited 153 times, 1 visits today)

Похожие записи