Назван город, который более всего постадает от отмены ЕНВД

Наиболее неблагоприятные последствия от отмены «вмененки» может испытать «колыбель революции» — город Санкт-Петербург. Именно в этом городе велика доля бизнеса, использующего упраздняемый спецрежим. Об этом заявили эксперты РБК Петербург.

Для прочих регионов отмена ЕНВД скажется, прежде всего, сокращением рабочих мест и последующим падением налоговых поступлений в местные бюджеты.

Увеличение издержек бизнеса при переходе на другие системы налогообложения будет связано не только с увеличением налоговой нагрузки, но и с дополнительными тратами на ведение бухгалтерии.

Также эксперты обращают внимание на то, что переход на «упрощенку» и патент зачастую невозможен из-за сужения условий для использования этих режимов.

Петербургский омбудсмен прогнозирует, что при действии сегодняшнего законодательства, налоговая нагрузка на микро- и малый бизнес, утративший право работать на ЕНВД, вырастет примерно в два раза. Цены на товары и услуги могут вырасти в среднем на 30-50%. Маленькие предприятия будут вынуждены и вовсе уйти с рынка. Их прибыль и так мала, каждая дополнительная статья расходов ставит такой бизнес под угрозу закрытия.

Предприниматели Петербурга ожидают либо модернизации существующих налоговых режимов, либо появления другого взгляда на отмену ЕНВД нового Правительства РФ.

(Visited 118 times, 1 visits today)

Похожие записи