Пользование Единым каталог товаров будет бесплатным

В рамках мероприятий “Недели российского ритейла” была проведена презентация Единого каталога товаров.

Каталог был представлен Центром развития перспективных технологий и компанией X5 Retail Group. По словам операционного директора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Андрея Кириллова, на безвозмездной основе будет создан единый каталог всех товаров, которые производятся и обращаются на территории России. В этом каталоге будет собрана информация обо всех товарах, продаваемых в России, из которой по унифицированной схеме сформируют «профайлы» на каждое наименование продукции, находящейся в обороте. В справочник также войдет различная разрешительная и сопроводительная информация, которая необходима для продажи некоторых групп товаров (лекарств, продукции животного происхождения и др.).

Единый каталог товаров пока будет касаться только следующей продукции:

  • табачная продукция
  • обувь
  • духи и туалетная вода
  • шины и покрышки
  • одежда из натуральной или композиционной кожи, женские трикотажные блузки, женские и мужские пальто, плащи, куртки, штормовки и ветровки
  • постельное, столовое и кухонное белье
  • фотокамеры и вспышки для них

Доступ к каталогу будет бесплатным, запуск запланирован на четвертый квартал 2018 года.

Использование национального каталога обеспечит повысит вовлеченность общества в контроль за качеством продаваемого товара. Потребитель, используя приложение «Честный знак», будет иметь возможность сообщить о недобросовестных продавцах.

X5 Retail Group активно участвует в проекте — принимает участие в первичном  наполнении справочника информацией о товарах

В настоящее время начался эксперимент по добровольной маркировке табака. В ходе этого эксперимента будет тестироваться механизм маркировки. В дальнейшем именно этот механизм будет заложен в основу работы единого каталога товаров.

(Visited 192 times, 1 visits today)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *