поправки фз54

Поправку о тишине в дневное время планируют ввести в России

Новые поправки в КоАП РФ запретят шуметь в жилых домах в дневное время с 13 до 15 часов, а также с 19 часов вечера до 9 часов утра. Поддерживать тишину также нужно будет в воскресенье и нерабочие праздничные дни. Штрафы для нарушителей тишины будут увеличены.

При этом норма будет распространяться только на жилые объекты, которые были введены в эксплуатацию более 1,5 лет назад.

Граждане, которые не прислушаются к поправке и продолжат шуметь, получат предупреждение или административный штраф от 500 до 3 000 рублей. ИП накажут штрафом от 10 000 до 25 000 рублей, юрлица заплатят штраф в размере от 20 000 до 40 000 рублей. Штраф для должностных лиц максимально составит 20 000 рублей.

Параметры тишины пока не определены. Поправки призваны сделать жизнь в многоквартирных домах более комфортной. Авторы проекта уточняют, что обычные бытовые шумы, например, крик ребенка или шум воды, считать нарушением тишины нельзя.

Сейчас на всей территории должна соблюдаться тишина в ночное время суток, то есть с 23 до 7 часов. Нарушители тишины по ночам попадают под статью о мелком хулиганстве (штраф в размере от 1 000 до 2 000 рублей).

Но проблема в том, что у полиции, которая должна будет реагировать на сигналы граждан, страдающих от шума, может элементарно не хватать ресурсов. По мнению граждан, даже сейчас на ночные вызовы полиция выезжает далеко не всегда.

Напомним, буквально на днях деятельность одного из супермаркетов в Иркутской области была приостановлена по причине повышенного уровня шума, который создавался работой технологического оборудования в магазине.

(Visited 137 times, 1 visits today)

Похожие записи