страховые взносы для ип

Страховые взносы для ИП серьезно вырастут. Минфин пояснил причины

В ноябре прошлого года Минфин внес поправки в статью 430 НК РФ, устанавливающие размер фиксированных страховых взносов для ИП на период с 2021 по 2024 год.

Законопроект предполагает, что если доходы предпринимателя составляют до 300 тысяч рублей, то взносы в фиксированном размере будут выглядеть следующим образом:

Рост страховых взносов по законопроекту Минфина
Рост страховых взносов по законопроекту Минфина

На данный момент статьей 430 НК РФ определены размеры страховых взносов для бизнесменов на период с 2018 по 2020 год. Взносы в ПФР составляли 29 354 рубля в прошлом году, 32 448 рублей – в этом году, на обязательное медицинское страхование составляет 6 884 рубля в 2019 году и 8 426 рублей в 2020 году.

Министерство уверено, что обсуждаемый законопроект не окажет негативного влияния на развитие малого бизнеса в стране.

Поскольку им предусмотрена индексация платежей для предпринимателей в 2021-2024 годах пропорционально росту предельной величины базы для выплат сотрудникам. То есть, процедура стандартна и рисков не несет. Она необходима для сохранения формируемых пенсионных прав и для улучшения обеспечения населения бесплатной медициной.

Объединение предпринимателей “Опора России” оценивает законопроект не так оптимистично.В своем письме президенту члены организации подчеркивают, что платежи для малого и среднего бизнеса будут расти быстрее ожидаемой инфляции. Одобрение законопроекта Минфина приведет лишь к повышению фискальной нагрузки на ИП и, как следствие, уходу малого бизнеса в тень.

(Visited 283 times, 1 visits today)

Похожие записи