продление налоговых каникул

Три важных изменения в правилах расчета патента с 29 октября

С сегодняшнего дня изменились правила расчета налога при патентной системе налогообложения. С 29 октября вступили в силу поправки в НК РФ, внесенные Федеральным законом от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ. До сегодняшнего дня патенты измерялись в месяцах.

Во-первых, патент получить можно на срок менее месяца. Срок действия патента отныне устанавливается в календарных днях.

Во-вторых, в связи с тем, что патент можно получить на определенное количество дней, меняется и расчет стоимости патента. Годовой потенциальный доход делится на количество дней в календарном году, умножается на количество дней патента и на налоговую ставку. Стандартная ставка составляет 4% в Крыму и Севастополе и 6% в прочих регионах России.

До сегодняшнего дня стоимость патента считалась иначе. Размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода делился на 12 месяцев. Полученный результат умножался на количество месяцев срока, на который был выдан патент.

В-третьих, в Налоговом кодексе обозначили права перерасчета патента при досрочном прекращении деятельности ИП. Формула проста. Размер потенциального годового дохода делится на количество дней в календарном году, умножается на налоговую ставку и количество дней, в течение которых ИП применялась патентная система налогообложения.

(Visited 165 times, 1 visits today)

Похожие записи