ФНС закон не писан? Счета ИП массово блокируют банки

В России банки начали активно блокировать личные счета индивидуальных предпринимателей за долги перед ФНС. В ответ на запрос “а законно ли все это?”, банки поясняют, что указания от налоговой по блокировке счетов приходят к ним довольно часто. А в действующем законодательстве нет пункта, который предусматривает подобную блокировку средств. Эти действия ФНС нарушают права физлиц, поскольку многие ИП на личные счета получают социальные выплаты или заработную плату. Стоит также отметить, что еще в 2009 году Конституционный суд определил, что взыскивать с гражданина (даже если он является ИП) налоги до суда незаконно.

В июле этого года Ассоциация банков «Россия» (АБР) направила главе ФНС письмо, в котором поставила под сомнение законность требования налоговиков по заморозке личных счетов ИП. И получили ответ о том, что задолженность относится не к предпринимательской деятельности ИП, а к нему самому как к физлицу. Соответственно, блокировать средства можно на всех счетах ИП, без исключения. Сумма, которая замораживается равна долгу ИП. После погашения задолженности счет сразу будет разблокирован.

Такой ответ Ассоциацию не устроил и она обратилась за разъяснениями в Минфин. Ведомство придерживается точки зрения, аналогичной ФНС. В Налоговом Кодексе РФ нет исключений для приостановления операций по счетам предпринимателей, даже если они предназначены для личных нужд, а не для нужд бизнеса. Таким образом, ФНС действует в рамках закона. Но Минфин обещает усовершенствовать законодательство в скором времени.

(Visited 147 times, 1 visits today)

Похожие записи