Шоколад с фундуком: Роскачество выбрало лучшую марку

Росконтроль проверил образцы самых популярных марок шоколада с фундуком. В экспертизе приняли участие 7 известных торговых брендов молочного шоколада.

Эксперты оценили качество шоколада брендов Dove, Ritter Sport, Munz, Fine life, «Аленка», «Шарлиз», Milka. Самым дорогой шоколад — Munz (225 рублей), самый бюджетный — Milka (около 60 рублей).

Экспертно-дегустационный совет пробовал образцы шоколада и определял качество вкуса, интенсивность запаха, консистенцию и структуру шоколада по 5-балльной системе.

Абсолютным лидером на уровне дегустации стал шоколад Ritter Sport. Эта марка шоколада получила 5 баллов за вкус.

По достоинству эксперты оценили и вкус шоколада брендов Dove и Munz. Вкус шоколада Fine life набрал всего в 1,3 балла. Экспертам не понравился его приторно-сладкий вкус этого шоколада. Таким же приторно-сладким вкусом отличился образец «Шарлиз». Шоколад “Аленка” обладает посторонним привкусом, что может свидетельствовать о недоброкачественности шоколада. Шоколад Milka «отличилась» неприятным послевкусием.

Больше всего орехов нашли в  Ritter Sport – в этом образце фундука больше всего, целых 28%. Поскупились на фундук производитель шоколада Milka — всего 8%. Самый свежий фундук производители положили в Munz и Ritter Sport, отстает по этому показателю «Аленка».

Меньше всего сахара обнаружили в образце Ritter Sport. Больше всего сахара содержится в шоколаде «Шарлиз». Также все образцы содержат больше какао, чем допускают минимальные требования стандарта и чем указано в маркировке. Тест на содержание молочного жира, а также экспертизу по микробиологическим показателям все бренды тоже прошли успешно.

По итогу проверки, шоколад марок Fine life, «Аленка» и Milka занесены в Список товаров с замечаниями. Остальные образцы рекомендованы потребителям к покупке.

(Visited 299 times, 1 visits today)

Похожие записи