Site icon

Борьба с “серыми” зарплатами: кто оплатит недоимку по НДФЛ в 2020 году?

Кому не нужны онлайн-кассы

Согласно закону 29.09.2019 № 325-ФЗ, с 2020 года ИП и юрлица будут доплачивать недоимку по НДФЛ из своих средств. Так налоговики будут бороться с компаниями-”серозарплатниками”. Обнаруженную недоимку по НДФЛ будут взыскивать с работодателя, который не желает работать “по-белому”.

Если при проверке налоговики обнаружат, что налоговый агент мог удержать НДФЛ с доходов работника, но не удержал, то доначисленный налог платит фирма за счет собственных средств.

До принятия данного закона, работникам, получающим зарплату «в конверте», было очень невыгодно сообщать об этом факте в заинтересованные инстанции. Потому что в случае обнаружения такого факта, уплата НДФЛ ложилась бы на плечи этого работника.

Сейчас уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается вообще ни при каких обстоятельствах. Так, в трудовом договоре нельзя было указать положения, согласно которым налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой НДФЛ.

Но стоит помнить, что работодатель вправе взыскать налог с сотрудника регрессом. То есть, может потребовать возместить материальный ущерб (ст. 233 ТК). Сослаться он может на то, что работник совершил противоправные действия, нарушил налоговое законодательство скрыв доход.

This website uses cookies.

This website uses cookies.

Exit mobile version