В России ожидается сокращение алкогольных магазинов более, чем в 2 раза

Экспертный совет при правительстве предложил сократить  количество магазинов с алкоголем и табаком примерно в 2, 5 раза. Об этой инициативе изложено в отзыве на проект «Укрепление общественного здоровья».  Данный документ является частью нацпроекта «Демография». Цель проекта — повышение средней продолжительности жизни россиян к 2030 году до 80 лет. Авторы проекта уверены, что сокращение количества алкогольных магазинов  значительно сократит потребление спиртного.

По мнению Экспертного совета, сокращение количества магазинов с алкоголем и табаком будет положительно влиять на процесс борьбы с алкоголизацией российского населения.  Также в отзыве предлагается установить лимит количества лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в зависимости от числа жителей. Точки продаж табачной продукции предлагается сократить, исходя из разрешенного количества на на определенной площади. На данный момент на 100 тысяч человек приходится около 120 магазинов. В результате реализации проекта, количество точек с алкоголем и сигаретами составит 50 объектов на 100 тысяч населения.

Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов подчеркивает, что реализация данной меры серьезно скажется на российском ритейле. Как известно, доля алкоголя в выручке среднестатистического магазина составляет примерно 10–20%. Продуктовые магазины стремятся к получению алкогольной лицензии, поскольку не хотят отказываться от значительной прибыли и трафика, который формирует торговля алкоголем.

(Visited 227 times, 1 visits today)

Похожие записи