Site icon

Маркировка одежды и белья: что необходимо успеть до 1 января 2021 года? Пошаговая инструкция

маркировка одежды

С 1 января 2021 будет запрещен оборот немаркированных товаров легкой промышленности, подлежащих маркировке в системе «Честный Знак». Какие товары будет нельзя продавать без кодов маркировки?

Список довольно обширен: кожаная одежда, трикотажные блузы, верхняя одежда, постельное белье, столовое, туалетное и кухонное белье. Полный список товаров здесь.

Что необходимо сделать для маркировки остатков?

Описание остатков делаем через документ «Описание остатков» (разделе «Документы»). Нужные для указания параметры будут представлены в выпадающем списке.

Необходимо будет ввести код товарной товарной номенклатуры:

    63 – постельное, столовое и туалетное белье;

    42 – кожаная одежда;

    61 – трикотажные блузы;

    62 – верхняя одежда.

Далее вводим пол для одежды (мужская, женская, детская или унисекс).

Для белья указываем возраст (детская, взрослая, без возраста).

Далее — укажем способ ввода товара в оборот. Способов всего два:  «Произведен в РФ» или «Ввезен в РФ». Если не уверены в способе, то можно посмотреть сертификат или декларацию соответствия, так указывается производитель/импортер продукции.

После заполнения документа подписываем его ЭЦП. Документ отправится на обработку оператору. После обработки в справочнике товаров появятся ваши товары с кодами GTIN.

В разделе “Станция управления заказами” будем создавать заказ на получение кодов. В заказе указываем цель получения кодов — “маркировка остатков”.

Вносим данные по GTIN товаров, которые вы намерены маркировать. Коды GTIN берем в документе «Описание остатков» или в справочнике «Товары».

Количество кодов указываем в «Количество КМ».

После внесения всех данных подписываем документ ЭЦП.

Если заказ был оплачен, то он становится доступным для печати или скачивания. Из личного кабинета скачивать коды можно только на листе формата А4. В формате PDF коды предоставляются только в виде печатной формы, что является неудобным для дальнейшей их обработки.

Проще всего скачивать коды маркировки в формате CSV и печатать их во внешних программах.

Печатать коды можно самостоятельно, а можно воспользоваться помощью партнеров ЦРПТ. Если желаете печатать самостоятельно, то необходим будет принтер печати этикеток и специальное ПО.

Документ “Ввод в оборот” формируется в системе «Честный Знак». Заполняем его кодами маркировки товаров. Причина ввода — «маркировка остатков». Подписываем документ и отправляем его на обработку оператору.

Торговать продукцией можно только после того, как марки из статуса «Нанесены» в личном кабинете перейдут в статус «В обороте».

Ввести продукцию в оборот можно до  31 января 2021 года. С 1 февраля законно продать остаток без маркировки будет уже невозможно. 

Напомним, что для регистрации на сайте “Честный Знак” необходим электронный ключ. Помимо этого, для работы с маркированным товаром необходимо обновить программное обеспечение в магазине и прошивку кассы. 

This website uses cookies.

This website uses cookies.

Exit mobile version