честный знак гос

Мобильное приложение для проверяющих выпустил Честный Знак. Какие ошибки ИП по маркировке госорганы будут видеть теперь онлайн?

Для надзорных органов выпущено мобильное приложение Честный Знак.Госконтроль. Свет программа увидела еще в прошлом году. Изначально ей пользовались только сотрудники Роспотребнадзора, но планируется подключение и прочих инстанций. Для физлиц доступ в приложение закрыт.

В этом приложении госслужащие могут видеть нарушения бизнеса в режиме онлайн. В частности, можно просматривать коды маркировки по ИНН, разрешительную документацию, сертификаты качества и соответствия. Выявленные нарушения будут оперативно передаваться в систему маркировки. С 1 декабря нарушители будут штрафоваться на приличную сумму.

Что может вызвать подозрение контролирующих органов?

Подозрение вызовет торговый объект, на балансе которого очень много кодов маркировки. Излишнее их количество может свидетельствовать, например, о том, что магазин некорректно проводит приемку или продажу маркированной продукции. 

Предприниматель может сам отслеживать нарушения, которые он допускает в работе с маркировкой. На сайте Честного Знака в личном кабинете имеется вкладка Нарушения. Пользователи жалуются, что данная вкладка не работает корректно. А если и работает, то отражает нарушения только при торговле табака.

Нарушения по прочим группам товара можно смотреть во вкладке Документы. Нарушения можно увидеть, проверив статусы обработки документа и чека. У документа с ошибкой будет и статус соответствующий — «Обработан с ошибками» (красного цвета), то есть, в системе маркировки, если речь идет о приемке, на баланс к вам коды не перешли. Чтобы разобрать конкретную причину ошибки, нужно зайти в документ и скачать информацию о возникшей проблеме.

(Visited 376 times, 2 visits today)

Похожие записи