продление налоговых каникул

Новый глава ФНС: налоги неизбежно будут платить все

Новый глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров намерен воплощать главную, с его точки зрения, задачу ведомства. Уплата налогов — дело неизбежное, но комфортное в исполнении для самих налогоплательщиков.

Нынешний главный налоговик уверен, что главная задача ФНС не сводится к сбору как можно большего количества. Егоров будет продолжать курс Мишустина, что неудивительно — почти десять лет он был его заместителем. На этом посту Егоров отвечал за проверки бизнеса, руководил внедрением ключевых технологий и новых методов контроля за предпринимателями.

Егоров курировал перевод бизнеса на онлайн ККТ, введение прослеживаемости товаров, системы автоматизированного контроля за НДС и нового режима для самозанятых.

В 2016 году Егоров участвовал в зачистке алкогольного рынка Кабардино-Балкарии. Сам Егоров признает этот опыт “тяжелым психологически”.

В 2018 году, рассказывая о втором этапе реформы онлайн-касс, нынешний глава ФНС поведал о перспективе перехода на онлайн-налогообложение без предоставления специальной налоговой отчетности. Этот подход уже реализован в системе уплаты налога самозанятыми гражданами.

В ближайшей перспективе новый глава ФНС планирует заняться реестром домохозяйств с их доходами и новой системой рисков.

Напомним, о необходимости ведения реестра домохозяйств заявил Михаил Мишустин. С помощью этого реестра появится возможность контроля всех заработков населения. Сама идея создания такой базы появилась еще лет десять назад. Для выполнения данной задачи уже были предприняты определенные шаги.

Например, с 2016 года данные всех записей в ЗАГСах сводятся в единый реестр, управление над которым взяла налоговая. Это позволило создать единую базу граждан с именами, фамилиями, адресами, датами рождения и смерти. С прошлого года различные ведомства начали вносить в эту базу все новые данные о каждом гражданине страны. Каждому человеку присваивается номер, который сохраняется и после его смерти. Вся информация по гражданину привязывается к его номеру. В нынешнем году в базу планируют также вносить информацию об образовании гражданина, обязательном пенсионном и медицинском страховании, регистрации предпринимательской деятельности и самозанятости, постановке на учет в качестве безработного и сведения о военном учете.

Данные о гражданах будут собирать до 2025 года. В этой же базе будет храниться и информация о доходах и имуществе, собранная ФНС. Для оценки благосостояния населения, информация будет группироваться по  домохозяйствам (семьям).

(Visited 191 times, 1 visits today)

Похожие записи