Уже скоро: все вопросы розницы по маркировке табака

Информационная система маркировки и оборота табачной продукции — что это?

Информационная система маркировки и оборота табачной продукции (ИС МОТП) — это информационная система, созданная для информационного обеспечения маркировки товаров кодами Data Matrix. Также эта система осуществляет мониторинг оборота табачной продукции. Все участники табачного рынка будут работать в этой системе.

Зачем в нашей стране вводят маркировку табака?

Прежде всего маркировка товара призвана бороться с нелегальной продукцией. Оборот нелегальной табачной продукции у нас высок и пока продолжает расти. В первом квартале 2018 г доля оборота нелегальной табачной продукции выросла на 7,7 % по сравнению с 2017 г.

Президент РФ Путин в  2017 г. одобрил решение правительства о создании до 2024 года Единой национальной системы сплошной маркировки товаров. Оператором этого проекта был назначен Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). В рамках Честного ЗНАКА создаются электронные программы для мониторинга различных видов продукции. Системы разрабатывает и тестирует ЦРПТ.

К 2014 г. маркировка должна охватить все сегменты промышленности.

Система Честный ЗНАК  позволит бороться с контрафактом и контрабандой, защищая легальный бизнес.

Кем и когда было принято решение о введении маркировки табачной продукции в РФ?

Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2017 г. № 1433 «О проведении эксперимента по маркировке табачной продукции средствами идентификации и мониторингу оборота табачной продукции» с 15 января 2018 г. на территории Российской Федерации проводится эксперимент, координацию которого осуществляет Минпромторг России.

С 1 марта 2019 года маркировка табачной продукции станет обязательной для отрасли.

Документы, регламентирующие маркировку табачной продукции.

  • Федеральный закон от 31.12.2017 N 487-ФЗ (ред. от 03.07.2018) «О внесении изменений в статью 4.7 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» и статьи 5 и 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 31.12.2017 N 487-ФЗ (последняя редакция) – Правительство получило право добавить «Код товара» и ввести маркировку
  • Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2018 N 2963-р «Об утверждении Концепции создания и функционирования в Российской Федерации системы маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров»
  • Федеральный закон от 25 декабря 2018 N 488-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и статьи 4.4 и 4.5 Федерального закона N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»
  • Внесены изменения в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 N 381-ФЗ, которые раскрывают положение о том, как должна маркироваться различная продукция
  • Статья 18 Федерального закона N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствия потребления табака». Внесены изменения, в соответствии с которыми с 1 марта 2019 года маркировка табачной продукции становится обязательной для всех участников оборота
  • Постановление «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции»

В чем суть маркировки товара?

Маркировка товара подразумевает нанесение на него специального кода. Для сигарет он будет небольшого размера, чтоб мог уместиться на пачку. Код идентифицирует товар и позволяет производить отслеживание его движение на каждом этапе: от табачной фабрики и до покупки потребителем. Код будет считываться на каждом этапе движения товара: при хранении товара, перевозке, реализации.

Какие виды табачной продукции подлежат обязательной маркировке?

На первом этапе внедрения обязательной маркировке подлежат следующие категории табачной продукции:

  • сигары
  • сигары с обрезанными концами
  • сигариллы
  • сигареты
  • папиросы
  • биди
  • кретек из табака или заменителей табака

Когда рознице необходимо зарегистрироваться в системе маркировки?

С 1 марта по 30 июня 2019 года все участники табачного рынка должны зарегистрироваться в системе маркировки.

Как стать участником эксперимента по маркировке табака?

Для участия в эксперименте по маркировке табака нужно заполнить заявку на участие на сайте ЦРПТ.

Для оформления заявки от вас потребуется информация:

  1. Название организации
  2. ИНН организации
  3. ФИО ответственного
  4. Контактный телефон
  5. Адрес электронной почты
  6. Информация об адресах производственных площадок и/или складских помещений.
  7. Данные о регистрационных номерах онлайн-касс и договорах с операторами фискальных данных (для торговых точек)

Что мне даст участие в пилотном проекте по маркировке?

 Предприятиям, заявившим о своем желании участвовать в проекте, будет предоставлен доступ к системе. Они смогут получать сгенерированные цифровые коды маркировки. Также можно будет видеть оборот своего предприятия по табачной продукции на сайте «Оператора ЦРПТ».            

Участие в проекте даст возможность магазинам возможность наладить все бизнес-процессы по обороту табака, протестировать оборудование, обучить сотрудников.

Как выглядит маркированная пачка табака?

На маркированной пачке нанесен маленький  квадратный код DataMatrix. Подделать такой код невозможно. Даже в поврежденном виде сканер сможет его считать. Производитель будет наносить такой код  всех пачках и блоках сигарет.

В коде зашифрованы:

  1. наименование марки сигарет
  2. дата производства пачки
  3. место производства
  4. время выработки

Для блоков сигарет будет нанесен двумерный штрих-код по стандартам GS1-DataMatrix. Для транспортных коробов наносится одномерный или линейный штрих-код по стандарту GS1-128.

Будут ли на пачках нанесены старые штрих-коды?

В течение какого-то времени будут продолжать выпускаться пачки со штрих-кодами старого образца.

Что изменится в работе производителя и дистрибьютора после перехода на работу с маркированными табачными пачками?

Производители табачных изделий должны настроить процесс нанесения кода DataMatrix на пачках и блоках и линейного кода на коробах.

Дистрибьюторы должны передавать сведения в систему маркировки в электронном виде через операторов электронного документооборота посредством универсального передаточного документа. Универсальный передаточный документ (УПД) включает в себя товарную накладную и счет-фактуру.

Как работать магазину с маркированным табаком?

  1. После поступления товара на склад торгового объекта при его продаже нужно передать информацию о продаже в систему маркировки Честный ЗНАК.
  2. Передача происходит автоматически: кассир сканирует штрих-код с пачки, данные о выбытии пачки отправляются через оператора фискальных данных в Честный ЗНАК. В коде сигаретной пачки содержится GTIN продукции. При считывании кода с пачки не придется вводить информацию на пачке, поскольку сведения о максимальной розничной цене отобразятся. После продажи пачка выводится из системы маркировки.

Как работать оптовикам с маркированной табачной продукцией?

Если вы закупаете сигареты у производителей или импортеров, то вам необходимо пройти регистрацию в системе в срок с 1 марта 2019 года по 30 июня 2019 года (включительно).

С 1 июля 2019 года вносите в информационную систему мониторинга сведения в отношении операций по приобретению табачной продукции у производителей и импортеров.

Прочие организации, занимающиеся оптовой торговлей табачной продукцией, обязаны зарегистрироваться и вносить в ИС “Маркировка” сведения в отношении всех операций, производимых с табачной продукцией начиная с 1 июля 2020 года.

Каким образом можно передавать данные в ИС “Маркировка”?

Предусмотрено несколько способов передачи данных:

  • Web-интерфейс
  • API (прямое программное подключение)
  • Оператор Фискальных Данных
  • Оператор электронного документооборота

Каков срок передачи данных в ИС “Маркировка”?

Срок составляет 3 дня.

Какое оборудование нужно купить для работы с маркированными табачными изделиями?

Магазину, осуществляющему продажу табачных изделий, необходимо иметь:

  • Квалифицированную электронную подпись (можно использовать КЭП для отчетности или ЕГАИС);
  • Программное обеспечение для электронного документооборота с ИС МОТП
  • Соглашение с ОФД для отправки КИЗ (код DataMatrix) с проданного маркированного товара
  • Онлайн-кассу с прошивкой, поддерживающей продажу маркированных товаров (ФФД 1.05 и с поддержкой тега 1162);
  • 2D-сканер, который  умеет считывать код DataMatrix (моделей много, нужно заранее проверить считывание этого кода с сигаретной пачки. Некоторые модели сканеров не очень хорошо производят считывание).

Общепиту нужно готовиться к работе с маркированным табаком?

Реализация табака в кафе и ресторанах происходит в формате розничной продажи, поэтому к маркировке табака готовиться необходимо.

Попадают ли под требования маркировки кальянные?

Если кальянные реализуют подлежащий маркировке товар (продукцию с кодом ТН ВЭД 2402), то под требования закона попадают.  На данном этапе контроль не распространяется на табак для кальянов.

Что делать с остатками сигарет на 01.03.2019, которые не имеют кода марки?

Розница с 01.07.2019 года обязана только фиксировать продажи маркированного табака. Остатки немаркированной продукции нужно распродать до 01.07.2020 г.  С 01.07.2020 г. планируется запретить оборот немаркированной продукции. Розница обязана принимать универсальные передаточные документы от оптовиков только с 01.07.2020 г.

Нужно ли менять свою систему налогообложения при продаже маркированной продукции?

ИП на ЕНВД и ПСН, занимающиеся торговлей или работающие в общепите без наемных сотрудников, могут работать без онлайн-кассы до 1 июля 2019 года.

Требований переходить на другую систему налогообложения для работы в ИС “Маркировка” нет.

Я не использую онлайн-кассу. Как мне торговать табачной продукцией?

Если вы проживаете и торгуете в регионах отдаленных и без интернета, то отчитываться по продаже маркированного товара все же обязаны. Придется самостоятельно уведомлять систему маркировки.

Как уведомить ИС “Маркировка” о продаже маркированного табака?

При самостоятельной подаче информации о реализуемой маркированной табачной продукции необходимо указать коды маркировки списанной продукции и реквизиты кассового документа, по которому этот товар был реализован. Напоминаем, что подавать такую информацию в систему нужно в течении трех дней с момента реализации на кассе.

Где приобрести оборудование для маркировки табака?

Все необходимое оборудование для продажи табачной продукции и сигарет в системе ИС Маркировка можно приобрести в ЦТО, франчайзи 1С, других поставщиков вашего города. Лучше приобретать оборудование и услуги по настройке/обновлению ПО комплексно.

Информацию о движении табака передается через ЭДО или ручным занесением кодов в ИС МОТП?

Если у вас есть интернет и вы пользуетесь ЭДО, то вручную делать не нужно.

Мы сами должны вносить в документ маркировку с пачек или они уже будут указаны в документе поставщиками при формировании накладной?

Если в магазин пришла «табачная накладная» в формате УПД, то коды маркировки в ней уже указаны отправителем.

Будет ли разработана особая форма УПД для табака?

Скорее всего, в документе появится тег специально для маркированных товаров.

Нужно ли для торговли сигаретами приобретать отдельную кассу?

Приобретать отдельную кассу не нужно. Если у вас уже есть онлайн-касса и заключен договор с ОФД, то этого достаточно. Нужно лишь уточнить у поставщика кассы о готовности ее к работе с маркированной продукцией.

В УПД указана маркировка блока — как продать его по пачкам?

Во время изготовления сигарет производитель сообщает в систему коды DataMatrix со всех упаковок — и с пачки, и с блока, и с палеты. Поэтому система мониторинга знает, какие именно пачки входят в блок или короб. Когда вы сканируете код при продаже пачки, система понимает, в составе какого блока эта пачка пришла.

Что делать, если код на пачке поврежден, и его невозможно считать на кассе?

Возможность перезапросить поврежденный код в системе еще обсуждается.

Можно ли будет торговать маркированным табаком ниже максимальной розничной цены?

Можно.

Подойдет ли сканер для продажи алкоголя для продажи маркированных сигарет?

Скорее всего, да. Но желательно проверить считывание кода заранее.

Можно ли использовать КЭП от ЕГАИС или нужна отдельная КЭП?

Подойдет любая квалифицированная электронная подпись, если она выдана аккредитованным удостоверяющим центром.

Будут ли отслеживаться остатки сигарет как это произошло с алкоголем?

Контроль остатков будет, но пока точной информации о его реализации нет. Пока известно лишь, что остатки будут учитываться в разрезе владельцев и статусов.

Планируется ли введение табачных деклараций наподобие алкогольных деклараций?

Такого в планах нет.

Есть ли бесплатный сервис для учета сигарет, как в случае с «Меркурием»?

Такого сервиса, какой есть в системе «Меркурий», нет.  Бесплатно можно зарегистрировать свою организацию в ИС “Маркировка”. Дальнейшая работа будет происходить в вашей программа через ЭДО.

                           

Сколько стоит подключение к системе маркировки розничного магазина?

В среднем затраты могут быть такими:

Более подробно о подготовке магазина к обязательной маркировке здесь.

Какие штрафы будут действовать для нарушителей закона о маркировке табака?

Часть 3 статьи 15.12 КоАП предусматривает штраф, если произведенная табачная продукция не была промаркирована, в размере:

  •        от 10 до 15 тыс. руб. для индивидуальных предпринимателей
  •        от 100 до 150 тыс. руб. для юридических лиц

Часть 4 статьи 15.12 КоАП за оборот немаркированных табачных изделий предусмотрены штрафы:

  •        от 4 до 5 тыс.руб. для физических лиц
  •        от 10 до 15 тыс.руб. для индивидуальных предпринимателей
  •        от 200 до 300 тыс.руб. для организаций

Производителям, которые выпускают товары без маркировки, а также тем, кто продает, хранит, перевозит или покупает для продажи сигареты без маркировки также грозит и конфискация товара.       

(Visited 754 times, 1 visits today)

Похожие записи