сканер штрих кода пищит

Сканер штрих-кода пищит

Сканер пищит, мигает, вроде, он и “жив”, но никаких данных в программу не передает.

Такие ситуации со сканерами штрих-кода возникают довольно часто. В статье разберемся, почему пищит сканер и что нужно сделать, чтобы неисправности в работе устройства устранить.

Сканер при сканировании издает необычные звуки

Необычный звук может напоминать скрежет. При этом сканер успешно считывает штрих-коды. В этом случае сканер необходимо будет заменить. Скорее всего, были повреждены механизмы зеркала или излучателя. Возможно, устройство роняли на пол. Ремонтировать такие неисправности дорого, проще купить новое устройство. Такая поломка может быть только у светодиодного или лазерного сканера.

Сканер считал код (издал звук), но данные в программу не передал

После считывания штрих-кода сканер издал сигнал, сопровождающий успешное считывание, но в программе данные так и не отобразились. В данном случае есть какая-либо неисправность интерфейса связи. Поломка должна находиться в связке считывающее/передающее устройство сканера — кабель сканера- разъем сканера — порт компьютера. Необходимо проверить порты и кабель. Порты почистить, кабель, в случае наличия разрыва (например, передавили стулом) скручиваем и изолируем.

Если сканер беспроводной, то возможна и некорректная работа приемника Bluetooth. То есть, для устранения проблемы нужно проверить связь базы и сканирующего устройства.

Сканер считал код, издал соответствующий звук и отключился

Если сканер резко выключается, а через некоторое время вновь начинает работать, то проблема может быть в программной или аппаратной части сканера.

Аппаратная ошибка.

Аккуратно разбираем устройство, проводим чистку контактов. Собираем обратно.

Программная ошибка.

Сбрасываем настройки сканера до заводских. Для этого нужна книжка с штрих-кодами от сканера, эти коды можно также найти и в интернете (для каждой конкретной модели сканера они есть). Отключаем сканер от ПК, а затем снова подключаем. Находим сервис «Доступ к  HID-устройствам» Human Interface Device Access и проводим перезагрузку.

(Visited 12 899 times, 3 visits today)

Похожие записи