Водителям общественного транспорта нужно будет применять онлайн-кассы

Федеральная налоговая служба дала разъяснения по поводу того, когда водители или кондукторы должны применять онлайн-кассы при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда.

В письме № от 22.11.2018 № ЕД-4-20/22602@ ФНС напоминает налогоплательщикам, что виды деятельности и услуг, расчеты при которых могут производиться без онлайн-касс, перечислены в статье 2 Федерального закона об онлайн-кассах (от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Указанная норма разрешает не применять ККТ при продаже водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте до 30.06.2019 включительно.

С 1.07. 2019 года водитель или кондуктор при осуществлении расчетов с пассажирами за проезд в общественном транспорте обязаны применять онлайн-кассу вне зависимости от способа оплаты. При расчетах за услуги по перевозке пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа онлайн-касса должна применяться в момент осуществления такого расчета непосредственно в салоне транспортного средства.

(Visited 352 times, 1 visits today)

Похожие записи