Буду выпивать молодым!

Министерство напомнило, что по Конституции граждане с 18 лет могут в полной мере осуществлять свои права и обязанности, именно с этого возраста наступает полная гражданская дееспособность.

Напомним, что ранее Минздрав выступил с инициативой повышения возраста продажи алкоголя до 21 года. Министерство считает, что эта мера поможет в борьбе с алкоголизацией населения. Эксперты считают, что чем позже человек станет употреблять спиртное, тем меньше вероятность развития у него зависимости. Рост и развитие человеческого организма продолжается в среднем до 23-х лет. Употребление алкоголя в юном возрасте часто вызывает алкогольную зависимость. Также статистика свидетельствует, что люди, употребляющие алкоголь в молодом возрасте, в дальнейшем легко переходят и к наркомании.

С другой стороны, повышения возраста продажи алкоголя может привести к процветанию “черного” алкогольного рынка. По данным Росстата, в России в 2017 году от алкогольных отравлений погибло около 5 тысяч человек.

По данным ВОЗ, в результате чрезмерного употребления спиртного в мире ежегодно умирают более трех миллионов человек.  Это составляет примерно 6% от всех случаев смерти людей. Около четверти случаев смерти молодых людей (в возрасте от 20 до 40 лет) приходится смерть от последствий чрезмерного употребления алкоголя. Россия находится в числе самых пьющих стран мира. По данным Всемирной организации здравоохранения, наша страна делит 6-ю не почетную строчку рейтинга самых пьющих странвместе с Польшей.

(Visited 199 times, 1 visits today)

Похожие записи