касса в облаке
|

Варианты работы с ЭДО. Что выбрать магазину?

Есть три способа работы с ЭДО для магазина:

  • Воспользоваться встроенным ЭДО в товароучетной программе
  • Пользоваться ЭДО оператора
  • Подавать данные на  сайте Честного ЗНАКА (временная мера). Пользоваться этим вариантом можно до 1 января 2022 года. После регистрации на сайте системы можно передавать туда данные о поступлении и списании товаров с кодами маркировки.

ЭДО в товароучетной системе

Самый удобный способ — подключить ЭДО в товароучетке. Многие программы позволяют это сделать — например, 1С, Далион. Встроенный ЭДО есть и в популярных кассовых решениях — АТОЛ Сигма, Эвотор, МТС-касса. Этот способ удобен и востребован тем, что прямо в системе можно будет получать и подписывать УПД. После этого  маркированные товары автоматически будут учитываться в остатках магазина и “минусоваться” оттуда при продаже.

ЭДО оператора

Если у вас нет товароучетной системы. Либо есть, но с ЭДО она не работает.

Операторов электронного документооборота у нас в стране много —  Платформа, ЭДО Лайт, Контур, Такском и так далее.

Для того, чтобы пользоваться ЭДО оператора, будет необходимо зарегистрировать личный кабинет на сайте поставщика услуги. Это производится довольно просто: вносим данные компании и прикрепляем сертификат ЭЦП. После этого вы получите специальный идентификатор. Идентификатор передается вашему поставщику (по нему он найдет вас в системе) и подписать соглашение. В кабинет будут приходить УПД, там их нужно будет подписывать. Минус такого варианта в том, что автоматом эти поступления/реализации поступать не будут.

Подавать данные на  сайте Честного ЗНАКА

Пользоваться этим вариантом можно до 1 января 2022 года. После регистрации на сайте системы можно передавать туда данные о поступлении и списании товаров с кодами маркировки. Минусов сразу несколько: решение временное, в товароучетном ПО такие операции отобрадаться не будут, пользоваться ЭДО полноценно нельзя, так как отчитываться сможете только по товарам с маркировкой.

(Visited 124 times, 1 visits today)

Похожие записи