ИП можно вести бизнес и получать пособие?

Депутаты Госдумы предлагают пересмотреть поправки в закон «О занятости населения» и разрешить ИП, не закрывая бизнес, вставать на учет в службе занятости, то есть, получать пособия по безработице фактически продолжая вести предпринимательскую деятельность. Такая же мера должна распространиться и на самозанятых граждан.

Сейчас инициаторы поправок, депутаты от партии “Единая Россия”, готовят соответствующие документы для рассмотрения проекта в Думе.

Данное предложение обусловлено тем, что сейчас бизнесменам, бизнес которых пострадал от распространения коронавирусной инфекции, для того, чтобы получить пособие, необходимо бизнес закрыть. ИП не признается государством безработным, поскольку рассматривается как человек трудящийся и имеющий доход. Вне зависимости от того, приносит ли ему бизнес доход или нет. Для того, чтобы пострадавшему предпринимателю встать на учет по безработице, ему придется от статуса ИП отказаться.

До 1 октября 2020 года бывшие ИП могут получать максимальное пособие по безработице, которое составляет 12130 рублей.

Ранее бывшие предприниматели при обращении в службу занятости могли столкнуться с определенными трудностями. Например, размер пособия по безработице мог рассчитываться для ИП в минимальном размере, то есть, как для лица, впервые ищущего работу. Это происходило в том случае, если ИП до предпринимательской деятельности не работал вообще или же не может подтвердить факт своей работы по трудовому договору.

Такое положение вещей, с точки зрения замруководителя фракции в Госдуме Андрея Исаева, никуда не годиться. Со временем экономическая ситуация стабилизируется, а гражданину придется вновь регистрировать ИП.

Принятие поправок же позволит ИП или самозанятым переждать лихие времена на пособии по безработице, а когда кризис минует, начать ведение предпринимательской деятельности вновь.

Также депутат предлагает и оптимизировать работу службы занятости, по возможности максимально переведя ее сотрудников на дистанционную работу с гражданами.

(Visited 179 times, 1 visits today)

Похожие записи