бюджетная автоматизация

Как изменится патент из-за отмены ЕНВД? Минфин опубликовал проект

В связи со скорым упразднением ЕНВД, ПСН будет серьезно изменена. Некоторые возможности “вмененки” теперь появятся и для патента. Минфин опубликовал соответствующий проект. Какие изменения планируется ввести новым проектом?

Уменьшение патента

Стоимость патента можно снизить на уплаченные страховые взносы (за ИП и его сотрудников). Если наемные сотрудники есть, то налог можно снизить не более, чем на 50%. Если у предпринимателя сотрудников нет, то уменьшать можно хоть до нуля. Помимо этого, патент можно будет уменьшить и на больничные, выплачиваемые работникам за счет ИП. Для уменьшения налога нужно отправить в налоговую уведомление.

Площадь торгового зала

Возможно, будет увеличена площадь зала для розничной торговли и общепита до 150 кв.м. Сейчас площадь зала при ПСН не должна превышать 50 кв.м.

Новые виды деятельности

Видов деятельности, при которых можно применять ПСН, станет чуть больше. А какие-то уже имеющиеся виды будут преобразованы. Например, из пункта о сдаче в аренду недвижимости уберут требование о праве собственности предпринимателя на эту недвижимость. То есть, на патенте можно сдавать недвижимость в субаренду.

Новые виды деятельности при ПСН:

  • услуги по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);
  • услуги распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;
  • услуги размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств.

Ждем итогов обсуждения законопроекта.

Также хотим напомнить, что перейти на патент ИП может с любого числа месяца и на любое количество дней (но не менее одного месяца и в пределах календарного года). Если предприниматель хочет получить патент на срок менее одного года, то налог рассчитывается  путем деления возможного дохода на количество дней в году и умножения на налоговую ставку (то есть, он рассчитывается по дням).

(Visited 200 times, 1 visits today)

Похожие записи