Как налоговики вычисляют «скрытых» ИП

Налоговые органы в последнее время очень активно ведут работу по выявлению физлиц, которые занимаются “скрытым предпринимательством”. Чаще всего, граждане сдают жилую недвижимость или оказывают услуги населению. С доходов, полученных от таких заработков, налоги, как правило, не платят.

При определенных обстоятельствах получение таких (и подобных) доходов могут быть расценены налоговой как предпринимательская деятельность. А это значит, что с вас могут потребовать уплаты налогов и сдачи отчетности.

В своем письме от 07.05.19 № СА-4-7/8614 ФНС России поясняет,  каким образом действуют налоговики, чтобы собрать доказательства осуществления гражданином незаконной коммерческой деятельности. Следствием сбора доказательств станет доначисление налогов. В некоторых случаях дело может дойти и до уголовного наказания.

Тем, кто сдает одну-две квартиры на длительный срок, скорее всего, можно ничего не опасаться.

Еще в 2004 году Пленум ВС давал разъяснения о том,  что сдача помещения внаем не может считаться незаконной предпринимательской деятельностью (в плане уголовного преследования). Если гражданин купил недвижимость для личных нужд и сдает ее, допустим, в связи  с отсутствием необходимости в ее использовании. Налоговики могут, конечно, доначислить налоги и без привлечения суда. Но с этим решением можно и поспорить. В судебной практике много случаев, когда суд не признавал законности этих начислений, по причине отсутствия подтверждения решением суда факта ведения незаконной предпринимательской деятельности.

Налоговики, делая вывод о скрытом предпринимательстве, обращают внимание на следующие моменты.

  • Деятельность по получению прибыли ведется системно. Срок владения объектом короткий. 

Физлицо, скорее всего ведет предпринимательскую деятельность, если определенные операции, по итогу которых лицо получает доход, совершаются им регулярно. Согласно ГК РФ предпринимательской признается именно систематическая деятельность, направленная на получение прибыли.

Если физлицо систематически заключает договоры купли-продажи, то данное обстоятельство вызовет повышенный интерес налоговиков. В первую очередь это касается сделок с недвижимостью. Имеет значение и срок владения объектом, и использование его для личных нужд. Чем меньше срок, тем подозрительнее.

Важный момент — если физлицо получил кредит на приобретение недвижимости в статусе ИП, оплачивал текущие расходы на содержание жилья с расчетного счета предпринимателя, то доходы от продажи этой недвижимости налоговая включит в доход физлица как предпринимателя.

  • Разовые сделки с крупным объемом выполненных услуг, ассортимент проданного товара

Нерегулярные разовые сделки по реализации товаров, и оказанию услуг к предпринимательской деятельности не относятся. Но если суммы сделок значительны, то это может вызвать интерес налоговой. Сделки, проведенные за короткий период времени, легко связать одной логической цепочкой. Например, закупка, изготовление, реализация.

Для доказательства факта скрытой предпринимательской деятельности ИФНС может допрашивать участников сделки, изымать расписки, договоры и прочие документы, имеющие отношения к сделке, изучать рекламные материалы в интернете. Дополнительно налоговая может анализировать данные банковских счетов физлиц.

  • Признаки недобросовестности действий физических лиц, которые скрывают предпринимательскую деятельность 
  •  физлицо оформляет сделки без указания на наличие у него статуса ИП в ситуации, когда соответствующие виды деятельности значатся в ЕГРИП. Налоговая трактует такую деятельность, как уход ИП от налогов.
  • ИП прекращает деятельность на период проведения сделки, потом открывается вновь.
  • ИП повторно уличают в сокрытии предпринимательской деятельности.

При выявлении подобного налоговая переквалифицирует доход по сделке. Физлицо будет обязано заплатить налоги в порядке, предусмотренном для ИП (включая НДС). Налог при этом будет начислен сверх выручки.

(Visited 107 times, 1 visits today)

Похожие записи