|

Как настроить сканер Honeywell

Драйверы для сканеров Honeywell/Метролоджик

Драйверы для сканеров Honeywell предоставляются разработчиком бесплатно. Скачать их можно на официальном сайте. Чтобы загрузить драйверы, откройте официальный сайт Honeywell в России. Вверху интерфейса главной страницы выберите раздел «Продукция». В представленном перечне кликните по «Программное обеспечение». Откроется страница с доступным софтом разработчика.

Подключение и настройка сканера Honeywell

Перед тем как перейти к настройке сканера Honeywell, нужно выполнить подключение. Наиболее удобный и простой тип подключения — по интерфейсу USB. Информация при распознавании штрих-кодов будет появляться на месте курсора.

Помимо этого, сканер можно подключать через иные разъемы:

  • COM-порт (RS-232) и RS-485. Для этого варианта необходимо установить дополнительное программного обеспечение для корректного функционирования сканера.
  • «В разрыв клавиатуры» (PS/2). Вариант предусматривает следующую схему подключения: клавиатура отключается от компьютера, в порт PS/2 подключают сканер. У считывающего устройства шнур имеет два разветвления, одно и используется для подключения клавиатуры. При считывании штрих-кодов данные вводятся там, где стоит курсор. Важно при этом следить за раскладкой клавиатуры, чтобы корректно распознавались метки.

Для настройки Honeywell используются специальные штрихкоды, которые представлены в руководстве по эксплуатации устройства. Также они доступны на веб-сайте производителя.

Ниже представлены штрих-коды для программирования Honeywell MS9540, MS9500, MS9520, MS6220.

 Код для перевода устройства в режим программирования, важно считать его перед началом настройки сканера и по завершении процесса, чтобы все заданные параметры сохранились:

Штрих-код отключения/добавления кода перевода строки (LF), которая по умолчанию проставляется сканирующим устройством к каждой записи:

Штрих-код для конвертации считываемых с товаров меток формата UPC-A в формат EAN-13 за счет добавления нуля перед кодом:

Штрих-код для отключения проверки сканером контрольной суммы считываемого кода в формате UPC-A:

Штрих-коды используются для перевода устройства в режим ввода ASCII-кода при типе подключения PS/2 и USB:

Штрих-коды применяются для перевода устройства в режим ввода ASCII-кода при подключении к COM-порту:

Штрих-код используется для обнуления заданных параметров — происходит переход к заводским настройкам:

Настройку Honeywell можно выполнить, используя программу EZConfig. Она не только помогает активировать нужный режим работы оборудования с учетом типа подключения, но и нивелирует необходимость считывать префиксы и суффиксы. Как результат, процесс настройки упрощается, а также оптимизируется дальнейшая работа сканера.

Устанавливать утилиту нужно на ПК операциониста. Установка проходит по стандартной схеме. По завершении процедуры сделайте следующее:

  1. Запустите утилиту на компьютере и выберите «Конфигурирование».
  2. В верхней панели окна кликните по Settings. Из доступного перечня выберите сначала Interfaces, затем Keyboard Wedge.
  3. Теперь трансляцию управляющих символов ASCII переведите в CTRL + X Mode ON.
  4. Нажмите кнопку ОК.
  5. В верхней панели кликните по Data Formatting. Из представленного перечня выберите Prefix/Suffix.
  6. Появится список доступных команд. Их все нужно сделать активными, переведя ползунок из положения Off в On. В полях ниже нужно указать дополнительные команды: для Prefix — US, для Suffix — CR.
  7. Нажимаем «Сохранить».

Подключение сканера Honeywell к 1С

Настройка сканера штрих-кода Honeywell в программе «1С» начинается с тестирования подключенной техники. Для проведения тестирования нужно считать код с любого товара в Блокнот. Если отображается корректное значение штрих-кода, то можно переходить к настройке сканера в программе.

Устанавливаем внешний компонент «1С», который идет в базовой версии товароучетной программы. После завершения установки делаем следующее:

  • Запускаем 1С. Для подключения оборудования необходимо обладать правами администратора.

  •  В основном меню выбираем: «РМК и оборудование» — «Подключаемое оборудование». В представленном перечне находим пункт «Сканеры» и нажимаем кнопку «Добавить».

  • Выбираем тип оборудования “Сканеры Штрих-кода” — “Создать”. В открывшейся форме заполняем реквизиты:

  • Устройство используется – должен быть установлен флажок;
  • Тип оборудования — должно быть указано значение Сканеры штрихкода;
  • Драйвер оборудования – выбрать из списка драйвер 1С:Сканеры штрихкода (NativeApi);
  • Рабочее место и Наименование – будут заполнены автоматически данными из системы;
  • Серийный номер – необязательный реквизит. Можно ввести с клавиатуры заводской номер, указанный на корпусе устройства.

Чтобы сохранить экземпляр необходимо нажать кнопку Записать и закрыть.

  • После сохранения элемента нажимаем на появившуюся на форме кнопку Настроить. В открывшейся форме все реквизиты будут заполнены автоматически.

  • Производим тест устройства.

Наведите сканер на штрих-код товара и нажмите на кнопку активации. При успешной синхронизации результаты будут появляться в тестовом окне списком.

(Visited 6 248 times, 5 visits today)

Похожие записи