Site icon

Онлайн-касса в аренду: можно ли купить кассу за «0» рублей?

аренда онлайн-кассы

Что такое аренда онлайн-кассы? Плюсы кассы в аренду

Аренда кассы для магазина удобна предпринимателям, которые хотят избежать больших затрат на приобретение онлайн-кассы. Это особенно важно на начальном этапе развития бизнеса, на новых торговых точках, то есть там, где пока неизвестно как наверняка пойдут дела. Также сервис аренды кассы может быть интересен предприятиям с сезонным характером работ.

Сервис аренды кассы может сводиться к тому, что пользователь использует “виртуальную” кассу, ежемесячно оплачивая услугу. Как правило, онлайн-касса, сдаваемая в аренду, находится в специальном дата-центре. Онлайн-кассы с помощью специальных модуле или API  интегрируется с вашей системой (например, интернет-магазином). Такой принцип работы — это аренда облачной кассы.

Кассой в аренду можно пользоваться и по иной схеме — вы получаете на руки кассу, но она вам не принадлежит. Вы просто ежемесячно вносите платежи за  использование. Обычно в такой платеж входит и техническая поддержка, ремонты, консультация по программе, контракт с ОФД и так далее. Замена кассы тоже часто входит в подобные сервисы аренды касс. Это большой плюс — если касса ломается, то в течение дня-двух вам предоставят новую. Ремонт же кассы, купленной в собственность, может быть разным по длительности (и стоимости).

Если вы берете кассу в аренду как сервис, то (в большинстве случаев) онлайн-кассу вам зарегистрируют, обучат сотрудников, заменят кассу в случае внезапной поломки. По сути, такой сервис — это получение кассы “под ключ”. Если у вас нет времени или желания вникать в регистрацию, обслуживание, ремонты, решение текущих проблем, то аренда кассы вполне хороший выбор.

Аренда кассы дает возможность и подобрать правильное, действительно подходящее под нужды вашего бизнеса, оборудование. Все “умные кассы” имеют какое-то программное обеспечение. Оценить функционал, удобство работы можно при аренде. Не понравится — выберите иную кассу.

Как правило, в аренду сдаются смарт-терминалы (“умные кассы”) с сенсорным управлением и возможностью ведения товароучета.  Простые кнопочные аппараты стоят недорого, их можно приобрести без аренды.

Кому выгодно взять облачную кассу в аренду?

Если предприятию нужна удаленная касса (а сейчас с такой кассой могут работать, например, курьеры, общественный транспорт, предприятия сферы ЖКХ, вендинг), то каасу можно взять в аренду с размещением ее в центре обработки данных поставщика. Поставщик услуги в таком случае обязуется обеспечивать работу арендуемой кассы 24/7. Работу своей облачной кассы владелец может контролировать через личный кабинет на интернет-ресурсе.

Есть также вариант работы с облачной кассой для интернет-магазинов, когда оборудование не нужно арендовать вообще. Облачная касса в этом случае выступает как программа, интегрированная с CMS магазина. Посетитель выбирает на сайте товар и оплачивает его картой либо через платежную систему. После подтверждения платежа CMS интернет-магазина обращается к облачной кассе для формирования чека. Облачная касса позаботится о том, чтобы был сформирован электронный чек и отправлен в ОФД. Электронный чек будет отправлен и покупателю на его электронную почту.

Безусловно, аренда удаленной облачной кассы выгоднее, нежели устанавливать кассу для каждого сотрудника (курьера, водителя). Сотрудники могут взаимодействовать с онлайн-кассой посредством приложения на смартфоне.

Хорошо зарекомендовавшие себя поставщики услуги на сегодняшний день: Атол Онлайн, Nanokassa и OrangeData.

Какую кассу можно взять в аренду?

ИФНС России дает разъяснения по возможности взять кассу в аренду в письме от 15.05.2017 №АС-4-20/9012.

При этом стоит помнить, что арендуемая касса должна удовлетворять следующим требованиям:

Аренда онлайн-кассы: что нужно знать заранее, чтобы потом не расстроиться

В целом, отзывы предпринимателей, которые пользуются кассами в аренду, положительны. Но есть и определенные моменты, о которых нужно знать, принимая решение о кассе в аренду.

Отрицательные отзывы по кассам в аренду как раз сходят от пользователей, которые недостаточно вникли в суть этого сервиса (либо им не все объяснили).

Аренда онлайн-кассы: где можно это сделать?

Наиболее популярна аренда онлайн-кассы у Сбербанка и МТС (можно получить кассу физически на определенных условиях). ДелоБанк тоже сдает в аренду ДелоКассу. Модульбанк аренду онлайн-касс прекратил, теперь кассу там можно взять просто в рассрочку.

Если вас интересует аренда облачной кассы, то можно, например, воспользоваться сервисами от Атол или Яндекс. Также облачные кассы в аренду сдают многие ЦТО.

Аренда МТС кассы

МТС Касса 5

МТС предлагает взять в аренду одну из нескольких моделей кассовой техники от крупнейших производителей. В эту услугу уже включены договор с ОФД, кассовая программа, техническая поддержка, доступ к товароучетной системе, обучение пользователей. Стоимость аренды составляет от 1 700 рублей в месяц (на минимальном тарифе). Отзывы об аренде МТС касс противоречивы. Как правило, пользователи сервиса жалуются на проблемы с программным обеспечением, нерасторопность технической поддержки, некомпетентных партнеров сервиса, зависание оборудования.

Аренда онлайн-кассы в Сбербанке

Сбербанк сдает в аренду только смарт-терминал Эвотор. Взять в аренду Эвотор могут только те бизнесмены, кто открыл в банке расчетный счет. В стоимость аренды, в зависимости от тарифа, включены фискальный накопитель, услуги ОФД, регистрация кассы. Стоимость аренды — от 2 000 рублей в месяц. В аренду можно взять любую модель кассы Эвотор: для стационарной торговли (Эвотор 7.2), для выездной торговли, курьерских служб (Эвотор 5), для заведений общепита (Эвотор 10).

Эвотор 10

Из минусов аренда онлайн-кассы от Сбербанка можно назвать сравнительно высокую стоимость сервиса, невысокую производительность оборудования (в точках с большой проходимостью Эвотор не справится), платные приложения для кассы (например интеграция с товароучетной системой с помесячной оплатой приложений. Подробнее о достоинствах и недостатках Эвотор здесь).

На сегодняшний день Сбербанк сдает кассу в аренду на условиях двух тарифных планов. Тариф “Старт” (от 1200 рублей) предполагает поставку кассы, консультации по работе, ремонт и замену в случае поломки. На тарифе “Бизнес” (от 2200 рублей) будут доступны дополнительно регистрация кассы, договор с ОФД,  выдача электронно-цифровой подписи для регистрации онлайн-кассы.

Аренда онлайн-кассы в Делобанке

ДелоКасса 7

Делобанк предоставляет в аренду кассы двух моделей. Подробный обзор-по ссылке.  Сервис доступен для клиентов банка. Варианта аренды два. Минимальный (стоимость от 500 рублей в месяц) предполагает только поставку оборудования и расчетный счет. Расширенный тариф предполагает помимо базовый составляющих еще и услуги регистрации, выпуск ЭЦП, контракт с ОФД.

Выгодна ли аренда онлайн-кассы?

Резюмируя изложенное выше, можно сделать такие выводы. Аренда безусловно выгодна для тех компаний, которые:

 

This website uses cookies.

This website uses cookies.

Exit mobile version