Плату за вывоз мусора отменят. Кому повезло?

Все мы знаем, что с января 2019 года оплата вывоза бытового мусора начала выполняться по новым правилам. Россиян порадовала новая строка в квитанциях — «Услуги по обращению с ТКО». Каждый регион решает самостоятельно сколько будет платить население за эту услугу.

В среднем по стране плата составляет от 100 до 150 рублей. Расчет стоимости вывоза производится с человека, а не с квадратных метров, как ранее. Расчет платы по количеству жильцов в квартире выбрало большинство субъектов РФ.

Оплачивают граждане вывоз своего мусора либо региональному оператору, либо в управляющую компанию. Это нововведение вызвало большой резонанс в обществе и массу вопросов. Закон затрагивает также темы сортировки мусора, переработки и захоронения.

С 1 июля вывоз мусора отнесли к коммунальным услугам. Все имеющиеся льготы, предоставляемые по прочим услугам ЖКХ, распространяются и на ТКО. Для многодетных семей скидка на вывоз мусора в среднем составляет около 30%.

Общественная организация “Деловая Россия” передала в Минстрой предложение по пересмотру правил расчета взимания платы за мусор. Данное предложение было подготовлено в рамках проекта “Демография” и направлено на социальную поддержку семей с детьми.

Инициативная группа организации считает, что взимать одинаковую плату с проживающих детей и взрослых не совсем корректно. Поскольку дети, в силу возраста, не могут самостоятельно генерировать мусорные отходы. За их жизнь и быт отвечают взрослые, то есть родители или законные представители.

Ведомству предлагают ввести дифференцированные тарифы на вывоз мусора для жильцов разных возрастов. Например, для детей с рождения и по достижению ими трех лет, предлагается плату не взимать вовсе.  Для льготных категорий проживающих граждан (многодетных или малоимущих семей) предлагается не оплачивать услугу за детей до одиннадцати лет.
Авторы проекта также считают, что льготы также положены дошкольникам (с 3 до 6 лет) и для младших школьников (от 7 до 11 лет) из всех остальных семей.
Эксперты предложение оценивают неоднозначно. У населения могут снизиться платежи за ЖКХ — и это прекрасно. Но недовольными могут быть  региональные операторы по вывозу мусора, ведь их объем работ не уменьшится.
Граждане также не все восприняли предложение на “ура”. По мнению возмущенных плательщиков ЖКХ, с введением льготы, платежи лягут дополнительным бременем на  бездетных и тех, у кого есть дети старше 11 лет.
Минстрой пока инициативу введения новых льгот на услугу вывоза мусора не рассматривал.

(Visited 115 times, 1 visits today)

Похожие записи