Ставки транспортного налога для бизнеса скоро изменятся. И не в лучшую сторону

Заместитель руководителя Минпромторга РФ А. Морозов заявил о том, что со следующего года будут изменены ставки транспортного налога в сторону увеличения. Ставка будет зависеть от года выпуска транспортного средства и экологического класса автомобиля.

Грядущие изменения коснутся не всего транспорта, а только того, который использует бизнес. Проект об изменении ставок уже передан в Правительство РФ.

Данные изменения связаны с тем, что транспорт, который задействуют в работе предприниматели, зачастую старый и неэкологичный, наносящий вред здоровью граждан и экологии вообще. Авторы проекта надеются, что изменения будут способствовать тому, чтобы коммерческий транспорт стал более новым и более экологичным.

По данным Минпромторга, сейчас у нас в стране около 3 миллионов единиц техники, которая имеет экологический класс 3 и ниже.

На сегодняшний момент ставки транспортного налога учитывают только мощность двигателя. В отдельных регионах ставки могут учитывать и год выпуска ТС, и его экологический класс.

С 2020 года декларации по транспортному налогу не подаются. Срок и сумму налога налогоплательщик может знать из сообщений, которые рассылает налоговая.

(Visited 196 times, 1 visits today)

Похожие записи