Маркировка товара: Data Matrix или RFID-метки ?

RFID-метки: почему их не будут использовать для обязательной маркировки товаров?

Прежде всего, технологию маркировки RFID-метками не будут использовать для тотальной маркировки продукции в связи с ее дороговизной.

Плюс использования технологии — эти  метки невозможно подделать, они дают возможность учитывать товары в групповой упаковке без вскрытия. Если бы в качестве способа маркировки выбрали бы этот метод, участникам рынка пришлось бы переоборудовать магазины: считывание такой метки требует специализированного оборудования. RFID-метки на данный момент используются для маркировки шуб.

Какие еще коды используют для маркировки товара?

Самый распространенный код для маркировки товара — это линейный штрих-код. Штрих-код обычно используется для быстрого и надежного ввода данных. Чаще всего штрих-коды используют в торговле. Здесь штрих-код необходим для быстрого поиска товара в базе, для приемки товара, для проведения инвентаризации. Для считывания штрих-кодов используются специальные устройства, называемые сканерами штрих-кода. Сканер засвечивает штрих-код своим осветителем и считывает полученную картинку. После этого он определяет наличие на картинке черных полос штрих-кода. Если в сканере нет встроенного декодера, то сканер передает в кассовую программу серию сигналов, соответствующих ширине черных и белых полос. C помощью штрихового кода зашифрована информация о некоторых наиболее существенных параметрах продукции.

Что из себя представляет код Data Matrix?

Для маркировки товаров был выбран специальный код — Data Matrix. Выбран он был не случайно. Чем уникален этот код? Как работать с ним? Рассмотрим виды кодов, применяющихся для маркировки товаров в различных целях.

Код Data Matrix представляет собой двумерный штрихкод, позволяющий кодировать информацию. Код очень просто наносится и считывается с товара. Код Data Matrix относится к категории производственных маркировок, в нем зашифрована информация о товаре и его производителе. Маркировка кодом Data Matrix уже введена для табачных изделий.

Считывать код Data Matrix можно практически любым 2D cканером — внедрение этой технологии не требует глобального переоборудования магазина. Коды Data Matrix читаются даже в поврежденном виде. Связано это с тем, DataMatrix содержит избыточную структуру, которая позволяет восстановить до 30% полезной информации при частичном повреждении кода.

Эти коды имеют большой объем памяти, занимают минимум места на упаковке. Кроме того, информация, содержащаяся в коде, защищена криптотехнологиями.

Таким образом, использование именно этих кодов оправданно для грядущей обязательной маркировки товаров. Все проекты по маркировке используют или будут использовать для маркировки именно код  Data Matrix.

Характеристики технологии RFID Штрих-код Data Matrix
Стоимость высокая низкая низкая
Устойчивость к воздействиям окружающей среды высокая зависит от материала зависит от материала
Срок жизни метки более 10 лет зависит от материала изготовления. максимум — 10 лет. зависит от материала изготовления. максимум — 10 лет.
Габариты средние и малые малые сверхмалые
Считывание при повреждение метки невозможно затруднена возможна
Объем памяти От 10 до 10 000 байт До 100 байт До 2000 байт

Подведем итоги. Преимущества Data Matrix очевидны и сводятся к следующему:

  • Код имеет небольшие размеры, можно его размещать даже на самой маленькой упаковке (например, сигаретная пачка).
  • В коде можно записать  большой объем информации.
  • Код можно считывать сканером независимо от его ориентации относительно считывателя, что ускоряет процесс идентификации (экономим время обслуживания покупателя).

(Visited 1 619 times, 1 visits today)

Похожие записи