Госдума ответила на предложение узаконить профессию “домохозяйка”

На сайте РОИ в середине сентября появилась инициатива — официально ввести профессия “домохозяйка” и платить таким гражданам заработную плату на уровне прожиточного минимума.
Автор предложения уверен, что такое признание домохозяек в роли трудящихся граждан положительно скажется на рождаемости и повышении материального благосостояния ячеек общества. Предлагается в трудовой книжке делать соответствующие записи и исчислять трудовой стаж. Оплата труда домохозяек должна быть не менее прожиточного минимума. Официально трудящимся домохозяйкам также положена  выплата на каждого ребенка в семье не достигшего 14-ти летнего возраста.
Ознакомиться с текстом инициативы можно здесь.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов признал эту идею далекой от нашей реальности. И делает акцент не на узаконивании новой профессии, а на более активном строительстве детсадов, чтобы матери имели возможность полноценно трудиться. Также депутат подчеркнул, что граждане, находящиеся в декретном отпуске, не испытывают дискриминации в вопросе стажа для начисления пенсии.
Один из членов комитета Госдумы прокомментировал эту инициативу заявлением, что многим домохозяйкам положено наказание за тунеядство, а не записи в трудовых книжках.
Стоит также отметить, что особой популярности петиция не снискала. За 12 дней публикации ее поддержало чуть более 400 человек.

(Visited 157 times, 1 visits today)

Похожие записи