кого пора уволить

Грядет принудительное ИП. К чему быть готовым?

Налоговики планируют автоматически снимать с учета недействующих ИП. Данные поправки в закон о регистрации юрлиц и ИП внесены в правительство.

Кого будут «вычищать» из ЕГРИП?

Каких предпринимателей коснется грядущая «чистка»? Тех, которые в течение 15 месяцев не платили налоги и не сдавали отчетности. То есть, любой ИП, который имеет неурегулированную налоговую задолженность или задолженность по платежам во внебюджетные фонды, не сдает даже нулевых деклараций, имеет просроченный патент будет исключен из реестра.

Такими полномочиями наделил налоговиков новый 377-ФЗ. Мера начнет действовать с 1 сентября 2020 года.

Налоговая будет публиковать решение о предстоящем исключении ИП. В ситуации, если в течение трех месяцев не последует мотивированных возражений от предпринимателя, ИП исключается из ЕГРИП.

Платить ли долги по налогам?

Заплатить долги по налогам придется в любом случае.

Чем еще чревато удаление из реестра?

Те предприниматели, что будут исключены из реестра, в течение трех лет не смогут вновь открыть ИП. Если с решением о предстоящем исключении вы не согласны, необходимо в течение месяца подать возражение.

Данные новшества имеют и положительную сторону. Многие «спящие» ИП не подозревают о накопившейся задолженности по налогам. Принудительное закрытие таких ИП положит конец таким «накоплениям».

В законе также поясняется, что исключение предпринимателя из реестра в течение 12 месяцев могут обжаловать кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы были ущемлены этим решением.

(Visited 136 times, 1 visits today)

Похожие записи