Полмиллиона рублей выплатил работодатель за “прогул” сотрудника

Водителя одного из российских автокомбинатов медработник после предрейсового осмотра не допустил к работе из-за высокого давления. Сотрудник пошел домой — лечиться. Работодатель же, на основании актов, уволил этого водителя на следующий месяц за прогул. Хотя работодатель точно знал о причинах неявки сотрудника, все же счел причину отсутствия его на рабочем месте неуважительной.

Возмущенный работник обратился в суд — искать правды. Там он потребовал признания увольнения незаконным, изменения формулировки в трудовой книжке, компенсации отсутствия заработной платы и понесенного морального ущерба в размере 30 000 рублей.

Свое отсутствие на рабочем месте водитель объяснил тем, что медик рекомендовал ему идти домой и лечиться.

Суды первых двух инстанций поддержали требования работника, поскольку его такое отсутствие на работе не может считаться прогулом. О прохождении медосмотра свидетельствует соответствующая запись в журнале.

Работодатель был сам обязан отстранить сотрудника от работы в этот период (на основании статьи 76 ТК), но воздержался. Более того, еще и нарушил процедуру увольнения. В те дни, которые указаны в актах как прогулы, у сотрудника были выходные дни, что подтверждают записи в табеле учета рабочего времени.

С работодателя в итоге взыскали в пользу работника средний заработок за время вынужденного прогула, также сумму компенсации за моральный ущерб. Сумма взыскания с работодателя составила 512 тысяч рублей.

Работодатель подавал апелляционную жалобу, в которой указывал, что у проводящего осмотр врача не было полномочий по освобождению водителей от работы. Мосгорсуд все же поддержал решение первой инстанции.

(Visited 205 times, 1 visits today)

Похожие записи