Детские пособия будут пересчитаны: изменился критерий нуждаемости

С текущего года критерии нуждаемости семей, имеющих детей, будут пересмотрены. Данные критерии учитываются для назначений  ежемесячных выплат на детей, а также для расчета прочих социальных выплат и пособий.

24 апреля был опубликован закон, который закрепляет эти изменения.

Итак, что же изменилось?

Поправки позволят теперь не учитывать доходы безработного члена семьи в тот момент, когда он работал.

Во-первых, закон позволит семьям с безработным членом семьи до конца этого года при назначении социальной поддержки, не учитывать их доход за прошлый период.

Дело в том, что при обращении граждан в органы соцзащиты за помощью, рассчитывался среднедушевой доход семьи до момента обращения. То есть, доход члена семьи, на тот момент работающего, учитывался, из-за чего семья, по факту являющаяся малоимущей, не могла претендовать на полагающиеся ей выплаты.

В расчет среднедушевого дохода семьи не будет включаться сама выплата

Во-вторых, в документе указаны изменения, согласно которым в расчет среднедушевого дохода семьи, учитывающегося при назначении ежемесячной денежной выплаты, не будет включена сама выплата.

Ранее, и это было ошибочным, среднедушевой доход рассчитывался с учетом получаемой денежной выплаты. Этой норме будет придана обратная сила, то есть будут пересмотрены размеры выплат тем семьям с детьми, в отношении которых приняты ошибочные решения.

(Visited 99 times, 1 visits today)

Похожие записи