автоматизация магазина

За автоматизацию магазина замолвите слово

Еще несколько лет назад владельцы магазинов в основной своей массе не понимали для чего нужна автоматизация их бизнеса. Сейчас автоматизация магазина — это уже настоятельная потребность современных реалий. Жесткая конкуренция, изменения в законодательстве, избалованные сервисом покупатели просто не оставляют шансов работать по старинке, то есть, вести учет вручную, в тетради, “на коленке”. Хотя и сейчас есть “сомневающиеся” владельцы, считающие, что автоматизированный учет — это дань моды и отъем денег у населения. Давайте разберемся в чем конкретно состоят преимущества автоматизации.

Это дорого!

Один из самых главных аргументов против автоматизированного учета в магазине.

Так сколько же стоит автоматизация магазина?

С введение ЕГАИС для розницы и вступлением в силу ФЗ-54 об онлайн кассах число автоматизированных магазинов значительно увеличилось. Разработчики программного обеспечения выпускают множество недорогих и простых программ для микробизнеса.

Автоматизация розничного магазина на 1С: Розница 8.

Бюджетные программные продукты 1С, например, позволяют полноценно работать с ЕГАИС и печатать чек нового образца с передачей в ОФД. Внедрение 1С Розница 8. Базовая (стоимостью всего 3300 рублей) позволяет  вести складской учет (поступление товара от поставщика, перемещения, возвраты поставщикам, устанавливать цены, продажи товаров (с печатью чека на онлайн кассе, расчет различными видами оплат), организовывать различные скидочные системы для покупателей (дисконтные карты, скидки на объем, скидки на сумму и так далее), работать с ЕГАИС (если торгуете алкоголем или пивом). Также у производителей оборудования есть бюджетные модели кассовой техники, сканеров штрих-кода, специально рассчитанные для мелкого бизнеса.

Также программа 1С:Розница 8 успешно автоматизирует учет и продажи в магазинах стройматериалов, одежды, обуви, игрушек, мебели, цветов и т.д.

Автоматизация розничной торговли сети магазинов.

Для тех, у кого магазин не один, а есть целая сеть магазинов, но хотелось бы обойтись бюджетной автоматизацией — есть набирающие популярность сейчас облачные решения. Не придется затрачивать средства на приобретение мощного компьютерного оборудования, сопровождение программ и обучение сотрудников. Такие программы максимально просты, обслуживание, как правило, уже входит в стоимость пользования лицензией. Плюсы облачных решений в статье: «Облачные технологии в торговле: плюсы и минусы«

Это сложно!

второй аргумент в пользу остаться на “тетрадочном” учете. Современные системы отличаются простотой работы. Для многих решений нет даже необходимости проходить специальное обучение. Работу в этих системах по сложности сравнивают с обращением со смартфоном. Кто не умеет обращаться с этими устройствами? Вполне справляются даже дети. Если все же требуется обучить сотрудников, то стоимость такого обучения не превысит ваших затрат от недополученной прибыли или воровства персонала. Если ваши сотрудники противятся автоматизации — они заинтересованы в том, чтобы на предприятии был беспорядок. А там, где есть беспорядок, очень удобно и легко красть. Бывает и так, что после внедрения автоматизации может уволиться сразу весь персонал.

Таким образом, автоматизация небольшого розничного магазина сегодня — это не дань моды, а необходимость, которая позволит оставаться магазину на плаву в условиях конкуренции и выполнить все требования, предъявленные розничному бизнесу государством. Реализация этой необходимости — не дорога и не сложна, при ответственном подходе к вопросу и выборе квалифицированного интегратора решения.

 

(Visited 729 times, 1 visits today)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *