бесплатная программа для магазина

ИП на ЕНВД могут выбрать оптимальный режим на 2021 год

В течение этого года предприниматели на ЕНВД должны выбрать удобный для себя режим налогообложения. Спецрежим ЕНВД, напомним, будет отменен с 1 января 2021 года. Облегчить этот непростой выбор может новый сервис, представленный  на сайте Федеральной налоговой службы.

Этот сервис, давно анонсированный налоговиками и вот уже запущенный, представляет собой своеобразный калькулятор, позволяющий предпринимателю выбрать оптимальный для него будущий налоговый режим.

Пользователь для выбора этого самого режима должен указать следующее:

  • категорию (ИП или компания, не зарегистрированная в качестве ИП)
  • дополнительные параметры (размер дохода, количество сотрудников).

В зависимости от введенных данных  «калькулятор» предложит подходящий режим налогообложения: НПД, УСН, патент, ОСНО.

Также на странице можно получить общую информацию о конкретном налоговом режиме и о том, каким образом можно совершить переход.

Сервис призван для более комфортного перехода бизнеса на иные налоговые системы после упразднения ЕНВД.

Главной проблемой «вмененки» названо то, что этот спецрежим зне способен справедливо взимать налог с бизнеса. Этот режим был уместен два десятка лет назад, но не сейчас.

Но отмена ЕНВД, к сожалению, сейчас не может гарантировать того, что бизнес будет платить налоги адекватно своим финансово-экономическим возможностям. Есть вероятность того, что малый бизнес снова устремится «в тень», откуда его, в свое время, и вывела «вмененка».

Наиболее привлекательным является сейчас режим УСН. Но и он нуждается в корректировке. Режим, на который перейдет малый бизнес, должен быть таким же привлекательным для него, каким является сейчас ЕНВД.

(Visited 90 times, 1 visits today)

Похожие записи