Кассовый чек дополнится новыми реквизитами

В ближайшем будущем предприниматели будут пробивать чеки с новыми реквизитами. Эти реквизиты будут введены для предприятий, работающих на упрощенке с объектом «доходы», а также для продавцов маркированных товаров.

УСН БД (Упрощенная система налогообложения без представления налоговой декларации).

Реквизит будет дополнен из-за изменений, предусмотренных для УСНО. Изменения затронут тех, кто платит налог с доходов и применяет онлайн-кассы.

Напомним, что с 2021 года такие предприятия не будут сдавать декларацию (п. 13 Указа Президента от 07.05.2018 № 204). В Минфине поведали, что законопроект должен поступить в Правительство до конца 2019 года, а до 1 июля 2020 года федеральный закон планируют принять.

Сумму налога к уплате налоговая будет определять по расчетам, сведения о которых поступают в ФНС через онлайн-кассы. В чеках будет больше информации и по расходным операциям.

Например, для трат по ст. 346.16 НК предусмотрят реквизит «Расход», для пенсионных взносов ИП за себя «Взносы на ОПС ИП» и так далее.

Отразить в чеке новые реквизиты можно будет только после обновления кассового аппарата. Сам аппарат для этого будет необходимо перепрошить.

Но пока Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ не требует пробивать чеки при уплате взносов, торгового сбора и прочего. Чтобы поправки полноценно заработали, внесут изменения в Закон № 54-ФЗ. Поправок ждем в 2020 году, чтобы уже к 2021 году налоговики могли сами рассчитывать налог.

Реквизит: код товара

Код товаров: предусмотрен для продажи или возврата товаров, подлежащих маркировке.

Для того, чтобы данный реквизит отображался, в кассе должен быть установлен специальный накопитель. Если такого накопителя нет, то запрос о коде маркировки сформировать не получится, а это значит, что не получится передать данные системе «Честный знак».

В чек реквизит «код товаров» внести сейчас можно, но сведения обрабатываться не будут. Как только данные о расчете поступят в ОФД, в автономном режиме оператор перенаправит их операторам маркировки.

То есть, налоговики не будут курировать продажу таких товаров. Торопиться с заменой уставновленных фискальных накопителей не стоит. Вносить в чек реквизит «код товаров» необходимо по истечении трех месяцев, с момента, когда товар станет обязательным для маркировки. К тому же предусмотрен переходный период. Так, если ваш накопитель не печатает чек с реквизитом «код товаров», срочно менять его не надо. Работать с ним можно до истечения срока дейставия.

Чек коррекции

Изменения коснуться чека коррекции. В чеке больше не нужно будет указывать причину, по которой вносится корректировка расчета. Налоговики просто рекомендуют прикреплять документ-основание с описательной частью в кабинете онлайн-кассы, чтобы избежать штрафов.

(Visited 177 times, 1 visits today)

Похожие записи