Малый бизнес может спать спокойно: Мишустин засучил рукава

Михаил Мишустин будет возглавлять правительственную комиссию по развитию малого и среднего предпринимательства.

Предыдущие меры поддержки предприятий малого и среднего бизнеса не способствовали реализации нацпроекта по увеличению численности субъектов МСП. Скорее, наоборот, поскольку число предпринимателей в 2019 году сокращалось.

У нового главы правительства уже имеются идеи по решению одного из проблемных вопросов российского малого бизнеса — необоснованные блокировки счетов предпринимателей.

Но теперь за дело возьмется новый премьер. Предпринимателей крайне волнует вопрос по моментальным блокировкам счетов, с последующей длительной и сложной процедурой «разморозки».

Бывший заместитель Мишустина на посту главы ФНС, Даниил Егоров, уже предложил решение для устранения необоснованных блокировок. В частности, речь идет о о внедрении технологии анализа невыясненных платежей, а также распространении механизма единого налогового платежа, позволяющего автоматически списать недоимки.

Напомним, что нацпроект по развитию предпринимательства ставит своей задачей увеличение численности субъектов МСП до 25 млн человек к 2024 году. В качестве мер поддержки расширена программа льготного кредитования- в этом году предпринимателям выдадут займов на 1 трлн рублей.

Помимо этого, для предпринимателей создана специальная информационная платформа, которая расскажет предпринимателям доступно о вариантах смены налогового режима, предоставит специальный калькулятор, который поможет выбрать наиболее выгодный налоговый режим. Сейчас ресурс тестируется.

Даниил Егоров, возглавивший в январе ФНС, также предупредил бизнес и о неотвратимости уплаты налогов.

(Visited 166 times, 1 visits today)

Похожие записи