маркировка молока
|

Новости молочной маркировки: что будет с мороженым и развесным творогом?

Минпромторг РФ разработал проект постановления об утверждении Правил маркировки молочной продукции.

Данный проект утвердит поэтапный ввод маркировки для молочной продукции различных видов.

Для молока, сливок и мороженого (то есть, неферментированных молочных продуктов) со сроком реализации от 28 суток маркировку планируется ввести с 20 января 2021 года.

Эта же продукция, но со сроком реализации менее 28 суток могут начать маркировать позже — с 20 июля 2021 года. Такие же сроки будут действовать для следующих продуктов: сыр, сгущенное молоко, сливки, творог, сыворотка, напитки с использованием молочного жира.

С 1 октября 2021 года маркировать планируют молочную продукцию с использованием ферментации, то есть пахту, йогурт, кефир и подобные продукты.

Фермеры, продающие молочные товары собственного производства, могут начать маркировку с октября 2022 года.

Напомним, что маркироваться будет только готовая молочная продукция, реализуемая в промышленной упаковке. То есть, молоко, разливаемое через молокоматы, весовой творог, прочие молочные товары, фасовка которых происходит при розничной торговле, маркироваться не будут.

Маркировка отдельных видов молочных товаров будет введена в стране с 20 января по 1 октября 2021 года. Эксперимент по маркировке этой товарной группы начался еще в июле 2019 года и продлится до декабря текущего. По итогу эксперимента будет определена последовательность запуска маркировки для отдельных групп молочной продукции.

Также подчеркнем, что крупнейшие производители и переработчики молока, российские и прочих государств-членов ЕАЭС, настроены к грядущей маркировке критически. Бизнес утверждает, что маркировать готовую “молочку” не имеет смысла, поскольку продукт является скоропортящимся и не может быть контрафактным. Контроль за ее качеством происходит через ветеринарные сертификаты. Затраты производителя на маркировку могут существенно увеличить розничную цену готовой молочной продукции.

(Visited 275 times, 1 visits today)

Похожие записи