Кассатка Кассатка 1Ф Кассатка 7 ККТ Кассатка Кассатка мини Кассатка мини Ф отзывы Кассатка отзывы Кассатка 7Ф Кассатка инструкция
|

Онлайн-кассы в 2021 году: какие изменения ожидаются? Не забудьте проверить свою кассу!

Законы об использовании онлайн ККТ в 2021 году ждут изменения. Некоторые поправки вступят уже в ближайшие месяцы. Следить за соответствием онлайн-кассы требованиям закона — обязанность владельца. За нарушения, связанные с игнорированием требований к работе на онлайн-кассах, предприятие несет административную ответственность. Рассмотрим грядущие изменения.

Изменение СНО на ККТ: январь

Предприятия на ЕНВД, которые сменят налоговый режим, с 1 января 2021 года будут обязаны поменять реквизиты в чеке. То есть, необходимо произвести смену СНО на кассовом аппарате. Если вы работаете с кассовой программой, то смену СНО нужно произвести и там. В программах 1С можно смену СНО установить автоматически, в прочих программах придется это сделать вручную. Позаботиться о смене системы налогообложения на ККТ и в ПО нужно заранее.

Полные реквизиты в чеке: февраль

С 1 февраля 2021 года ИП на ПСН, УСН, ЕСХН обязаны указывать полные реквизиты в чеке: наименование товарной позиции, количество товара или услуги. Часть предпринимателей товарные позиции в ККТ не заводит. В чеке указывается номенклатура с наименованием “Товар”. С февраля работать по такой схеме нельзя. Если номенклатурных позиций в магазине много, то стоит рассмотреть установку товароучетной программы. Номенклатура будет заводиться в программе, а потом выгружается на кассу.

Приобретение ККТ некоторыми ИП: июль

С 1 июля 2021 года индивидуальные предприниматели без наемных работников будут должны приобрести онлайн-кассу.  До июля у них сохраняется возможность работать без ККТ. Но если заключается договор с наемных сотрудником, то в течение 30 дней ИП обязан кассу зарегистрировать в ФНС.

Фискальные накопители с ФФД 1.2: август

С 6 августа 2021 года предприятия, торгующие товарами с маркировкой, обязаны перейти на применение только фискальных накопителей с поддержкой документов версии 1.2. К. ФФД 1.2 более приспособлен к передаче данных по обороту маркированных товаров в систему маркировки через ОФД.

До этой даты можно использовать накопители, поддерживающие ФФД 1.05 или 1.1.

Новшества в сфере законодательства по ККТ появляются достаточно часто. Важно следить за всеми изменениями для актуализации вашей ККТ под новые требования. 

 

(Visited 629 times, 1 visits today)

Похожие записи