Подозрительные банковские операции будут блокироваться

26 сентября в России вступил в силу Федеральный закон 167-ФЗ, который призван обеспечить защиту клиентов банков от хищения денег с их счетов. По новому закону банки могут заморозить операцию по счету клиента или даже карту клиента при проведении сомнительных операций.

Кредитные учреждения теперь могут законно блокировать сомнительные операции. Срок блокировки составляет 2 дня. В течение этих 2 дней оператор банка должен дозвониться до владельца счета. Провести операцию можно будет только после подтверждения собственника счета. Если оператор не дозвонился до владельца, то спустя два дня блокировка будет снята и операция выполнена.

Для юридических лиц сроки будут несколько увеличены. Они смогут вернуть средства даже после того, как произошло списание.

Для этого нужно будет обратиться в банк и указать на незаконное списание средств. Операция будет заморожена на пять дней, за это время получатель платежа должен будет предоставить документы, которые подтвердят, что деньги перечислены ему законно.

(Visited 106 times, 1 visits today)

Похожие записи