|

Налоговики дали разъяснения о применении онлайн-касс после отмены ЕНВД

1 января 2021 года будет упразднен спецрежим ЕНВД. ИП и юрлица, находящиеся на “вмененке” должны будут совершить переход на иную систему налогообложения. Помимо этого, предпринимателей очень волнует вопрос о дальнейшей работе на онлайн-кассе.

ФНС дала пояснения по самым частым вопросам бизнеса по применению онлайн ККТ после отмены ЕНВД.

ИП на ЕВНД имеет освобождение от применения онлайн-кассы по причине работы в местности, где отсутствует интернет. Будет ли он иметь такое освобождение при переходе на УСН с 2021 года?

Налоговая пояснила, что ИП или юрлица, вне зависимости от применяемой ими системы налогообложения, могут не применять ККТ, если они осуществляют расчеты в отдаленной или труднодоступной местности. Перечень таких местностей утверждается органом государственной власти каждого отдельно взятого субъекта РФ. При этом предприниматель обязан выдать документ, подтверждающий расчет, по первому требованию покупателя.

Также стоит помнить, что данная мера не распространяется на бизнесменов, которые в удаленных или труднодоступных местностях используют автономные онлайн-кассы, а также продают подакцизные товары.

Автономные кассы применяются там, где нет технической возможности организовать подключение к интернету и население местности не превышает 10 000 человек. В автономном режиме касса не передает данные в налоговую через ОФД. Данные об операциях, совершенных на кассе, записываются в ФН. При замене ФН ИП должен передать накопленные данные в ФНС.

Также могут работать без онлайн-кассы предприниматели, которые не имеют в штате наемных сотрудников, реализующие товары собственного производства или оказывающие услуги. Таким ИП ККТ можно не использовать до 01.07.2021.

ИП с 1 января 2021 года переходит на патент. Можно ли ему работать без онлайн-кассы?

ИП на патентной системе налогообложения может производить расчеты без онлайн-кассы, но обязан выдать покупателю документ, подтверждающий факт расчета.

Исключение составляют случаи, предусмотренные подпунктами 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ). Речь идет о довольно широком перечне сфер деятельности, которые не могут работать без ККТ: парикмахерские, ремонтные мастерские, станции техобслуживания, услуги перевозки, прокат, производство молока, медицинские услуги и пр.

Если ИП на патенте не попал в исключения и работает без кассы, то должен предоставить покупателю документ, содержащий следующие реквизиты:

  • дата, время, место расчета
  • ФИО и ИНН предпринимателя
  • СНО
  • признак расчета (приход/возврат прихода)
  • наименование товара, количество, цена и стоимость
  • сумма расчета
  • форма расчета
  • сумма оплаты наличными или в безналичном порядке;
  • должность и ФИО кассира

Нужно ли перерегистрировать онлайн-кассу при переходе с ЕНВД на УСН?

Перерегистрировать ККТ в ФНС не нужно. Но необходимо внести изменения в настройки кассы о смене налогового режима до формирования первого чека.

(Visited 152 times, 1 visits today)

Похожие записи