Роспотребнадзор закрыл 63 точки «Суши WOK» за многочисленные нарушения

По решению Роспотребнадзора временно закрыты 63 торговые точки сети «Суши WOK» в Москве. Деятельность этих торговых объектов приостановлена на срок от 12 до 90 суток за нарушения, выявленные в ходе проверки в августе и сентябре 2018 года.

Рестораны сети «Суши WOK» работают в более чем ста городах России, и более 350 из них работают по франшизе. “Суши WOK” — первая у нас в стране сеть магазинов японской и китайской кухни в формате “готовые блюда на вынос”. Открылась сеть в 2011 году в Санкт-Петербурге. Сегодня она насчитывает свыше 600 заведений, при этом более 350 ресторанов сети работает по франшизе.

Поводом для проверок ресторанов стали зарегистрированные в июле случаи сальмонеллеза. Заболевшие употребляли суши и роллы, приготовленные в «Суши WOK».

В ходе проверок были обнаружены следующие нарушения: отсутствие маркировочных ярлыков на инвентаре и продуктах, сопроводительной документации, хранение продуктов с истекшим сроком годности, пересечение потоков сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, несоответствие санитарным нормам помещений, претензии к работе персонала. 58% исследуемых образцов не отвечали требованиям технических регламентов по микробиологическим показателям.

За нарушения сеть оштрафовали на общую сумму свыше 1,5 млн руб. Около 500 кг продукции без маркировочных ярлыков и сопроводительной документации было снято с реализации и уничтожено.

(Visited 247 times, 1 visits today)

Похожие записи