Утвержден новый формат фискальных данных. ФФД 1.2: что изменилось

Налоговая Приказом от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ внесла изменения в перечень дополнительных реквизитов и форматы фискальных документов. Прежний перечень утрачивают свою силу. Основные изменения затронут владельце касс, продающих маркированный товар и тех, кто применяет УСН.

Новшества связаны с изменениями, внесенными в ФЗ-54. Речь идет о продаже маркированных товаров. Новый формат фискальных документов ФФД 1.2 в большей степени подходит для передачи информации при расчетах за товары, подлежащих обязательной маркировке.

Продавец маркированного товара будет проверять достоверность кода при помощи ККТ. Кассы, которые поддерживают предыдущие форматы фискальных данных, будут работать и с новым форматом, но при условии, что фискальный накопитель может работать с ФФД 1.2.

ФФД содержит в себе информацию о перечне реквизитов чеков и отчетов ККТ при проведении различных операций: продаж, возвратов и т.д. Эти данные шифруются и отправляются в ОФД.

Этим же приказом утверждается новая структура фискальных документов:

  • запрос о коде маркировки и ответ на запрос.
  • уведомление о реализации маркированного товара и квитанция на уведомление.

Будет изменена структура существующих фискальных документов:

  • отчет о регистрации.
  • отчет об изменении параметров регистрации.

Помимо этого, появятся новые реквизиты в кассовом чеке и будут подкорректированы существующие:

В чеке можно отображать более развернутую информацию о покупателе, то есть, не только данные паспорта.

Обновление внутреннего программного обеспечения онлайн-касс в связи с изменением законодательства осуществляется производителями кассовой техники на платной основе. Для того, чтобы ваша касса соответствовала всем требованиям законодательства, необходимо ежегодно приобретать лицензию на обновление прошивки ККТ.

(Visited 556 times, 1 visits today)

Похожие записи