Центробанк изменил работу с наличкой

Центробанк РФ принял несколько изменений по работе с наличными деньгами. Соответствующие поправки будут внесены в Указание №3210-У.

Изменились правила выдачи денег под отчет

В заявлении на выдачу денег под отчет можно будет не указывать сумму аванса и срок выдачи подотчетной суммы.

Выдачи наличности одному или стразу нескольким сотрудникам теперь можно оформлять одним приказом.

В документе указываются:

  • ФИО подотчетных лиц.
  • Суммы подотчетов.
  • Сроки, на которые выдаются деньги работнику. Срок, в который сотрудник должен предоставить авансовый отчет, предприятие устанавливает самостоятельно. По новым правилам, свои сроки предоставления авансового отчета предприятие закрепляет во внутренних актах. Сейчас требование об отчете составляет три дня. По факту работники не всегда успевают в эти три дня уложиться и бухгалтер принимает документ задним числом.

Кассиры будут контролировать платежеспособность

При приеме наличности кассир будет обязан проводить контроль ее платежеспособности.

Этот контроль кассир будет осуществлять визуально либо с помощью приборов. На основании осмотра будет принимать решение о возможности приема банкнот и монет.

Платежеспособными считаются те купюры, которые не содержат признаков подделки, повреждения.

Загрязненные, изношенные, надорванные банкноты, имеющие потертости и надписи, монеты, с небольшими механическими повреждениями кассир принимает.

Все признаки платежеспособности перечислены в Указании от 26.12.2006 № 1778-У.

Если кассир принимает купюры со значительными повреждениями, то есть вероятность того, что заплатит за такие рискованные действия из собственного кармана.

Предъявлять паспорт на кассе будет теперь не обязательно. Кассир убеждается в том, что выдает деньги тому, кто записан в расходном ордере каким-либо образом. Визуально или же так, как установлено предприятием.

(Visited 202 times, 1 visits today)

Похожие записи