касса подакциз

Что делать владельцам касс, на которых продаются сладкие “подакцизные” напитки?

С 1 июля 2023 компании, продающие энергетики, газировки и прочие сладкие напитки будут обязаны указывать в заявлении о регистрации новой ККТ, что на ней будут реализовываться подакцизные товары. В заявлении этот атрибут обозначается в разделе 2 «Сведения об использовании ККТ», на 155 строке.

Если продавец уже работает с онлайн-кассой, но подакцизными товарами ранее не торговал, то кассу к 1 июля нужно будет перерегистрировать, указав, что на кассе пробивается подакциз.

Помимо перерегистрации не забудьте поменять настройки кассы (нужно сформировать отчет о перерегистрации, касса отправит его в ФНС через ОФД).

Если на онлайн ККТ установлен ФН на 36 месяцев, то его придется заменить на ФН 15 месяцев. Продавать подакцизные товары на 36 месячном накопителе запрещено, (см. п.6 ст. 4.1 закона 54-ФЗ). Использование такого ФН грозит предупреждением и штрафом).

Важно! В товароучетной программе в карточках сладких напитков необходимо указать атрибут «Подакцизный» (для того, чтобы этот атрибут появился в чеке).

(Visited 37 times, 1 visits today)

Похожие записи