смена сно
|

Что необходимо предпринять в декабре для смены налогового режима с 1 января 2021 года

С 1 января 2021 года более миллиона российских предприятий лишаются возможности применения спецрежима ЕНВД.Одной из обязательных процедур, вызванных этим обстоятельством, является необходимость перерегистрации онлайн-кассы. Изменения нужно вносить не только в ККТ, но и в кассовую программу, с которой вы работаете.

СНО (система налогообложения) указывается в настройках вашей ККТ при первой регистрации. Сведения о том, на какой СНО пробит чек на кассе, передаются через ОФД в налоговую. По этим данным налоговики всегда могут проверить правильность уплаты налогов. Чеки, пробитые на онлайн-кассе после 1 января 2021 года  не должны быть с указанием СНО ЕНВД. В противном случае это —  основание для штрафа.

То есть, одной из важных задач в рамках перехода на новую СНО, является настройка ККТ на работу с новой системой: ПСН, УСН или ОСН.

Стоит также учесть, что менять СНО на кассе в декабре не является верным. Ведь вы все еще продолжаете работать на этом спецрежиме. Если следовать правилам, то перевод кассы на новую СНО нужно выполнить после закрытия последней смены на “вмененке” и до ее открытия на новой налоговой системе.

Можно провести подготовительную работу: задать настройки по новой СНО в кассе заранее, изучить инструкцию по смене СНО в кассовой программе.

Программы позволяют задавать смену СНО автоматически. Касса, подключенная к 1С, будет печатать чеки с той СНО, которая указана непосредственно в программе.

ЭВОТОР имеет приложение (платное, 1000 рублей) по отложенной настройке СНО. Это приложение дает выбрать свою будущую СНО и создать задание по отложенной смене на терминалах.  Задание будет выполнено 1 января 2021 года. Пользователю будет предложено только подтвердить закрытие смены и перевода на выбранный ранее налоговый режим.

На кассе АТОЛ Sigma изменить СНО можно через специальную сервисную утилиту. На сайте разработчика есть инструкция по смене системы. Также есть возможность дать доступ к кассе ваше обслуживающей организации. При перерегистрации АТОЛ Sigma заранее производится добавление новой СНО в качестве второй и продолжается работа на ЕНВД до 1 января 2021 года.

Если смена СНО прошла корректно, то касса должна напечатать отчет о перерегистрации. Этот отчет желательно сохранить — на случай возникновения спорных ситуаций с ФНС.

(Visited 510 times, 1 visits today)

Похожие записи