Штраф в 10 млн: УК рынков начнут штрафовать за отсутствие касс у продавцов

В октябре Госдума начнет обсуждение законопроекта, который призван контролировать наличие касс на розничных рынках силами управляющих компаний. Если у продавца при проверке не окажется кассы, то сама УК может получить штраф до 10 миллионов рублей.

Автор законодательной инициативы  — депутат от ЛДПР Андрей Луговой. Законопроект призван решить проблему теневого оборота денег на вещевых и продовольственных рынках. Также депутат уверен, что обязательное использование ККТ на рынках поможет бороться с еще одной проблемой — с выводом денег за границу. Известно, что ежемесячно  из крупнейших российских розничных рынков выводятся за границу средства в размере не менее 10 миллиардов рублей. 

Если проект будет одобрен, то торговать без онлайн-кассы на розничном рынке будет нельзя. Исключение будет сделано только для фермеров, реализующих собственную продукцию. Правом УК станет возможность самостоятельно осуществлять проверку применения ККТ продавцами. Если у ИП нет кассы, то об этом представитель УК может сигнализировать в налоговые органы.

Помимо этого, наказывать УК будут и за предоставление ИП торгового места без проверки документов о зарегистрированной на предприятие онлайн-кассы. Штраф за такое нарушение будет составлять от 5 млн до 10 млн рублей. Либо деятельность УК будет приостановлена на срок до 90 суток.

Известно, что на сегодняшний день, даже если ККТ зарегистрирована на предприятие, работающее на рынке, по факту она не используется. И это в лучшем случае. В худшем — ККТ не вовсе.

Представители крупнейших УК рыночными площадями разделяют необходимость применения ККТ их арендаторами, но сомневаются в возможности проконтролировать каждую точку на их рынке. Также у УК нет желания нести административное наказание за другое юрлицо, а реальных рычагов воздействия у них не имеется на данный момент. Помимо этого, некоторые торговые места на рынках (прилавки, столы) не позволяют технически работать с онлайн-кассами.

(Visited 78 times, 1 visits today)

Похожие записи