Восемнадцатилетние «жертвы перестройки»

В начале октября депутат Борис Чернышов направил в адрес главы Минтруда обращение с предложением создать у нас в стране новую льготную категорию — «жертвы перестройки».

“Жертвами перестройки”, согласно замыслу Чернышова, можно смело считать тех, кто жил в СССР в 1987–1989-е годы. Именно в этот период политические и экономические реформы привели к гуманитарной катастрофе, нищите, росту смертности, падению рождаемости. Официальным пострадавшим от перестроечного разгула должно было быть на тот момент от 25 до 45 лет. Депутат считает, что именно этим возрастным группам в большей степени был нанесен урон — многие погибали, получали тяжкие заболевания.

Гражданам, которые могут считаться “жертвами перестройки”, господин Чернышов предлагает назначить льготы и субсидии. Какие именно — депутат не уточнил.

Коллеги Чернышова инициативу раскритиковали. Бывший вице-президент России Руцкой не постеснялся и даже назвал предложение “глупостью”, а также призвал депутатов заняться решением проблем насущных. По мнению политика, перестроечное время было нелегким периодом для народа, тяготы его ощутили на себе все, без исключения. Не давать же льгот всем россиянам? Таких пострадавших можно насчитать почти 150 миллионов человек.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб не постеснялась еще больше. Заявление Чернышова она сравнила с поведением «легкомысленной девушки, говорящей парню то, что ему хотелось бы услышать». И призвала депутатов с большей ответственностью относиться к выдвигаемым ими инициативам, дабы не дискредитировать политиков в целом.

Отдельные деятели советского периода, критикующие предложение о “жертвах”, даже утверждают, что считать падение рождаемости в стране катастрофой — большое заблуждение. Падение рождаемости — тренд развитых стран, тогда как ее рост — “симптом” государств беднейших. А реформы — необходимость, в них участвовали все граждане, поэтому считать их жертвами ошибочно, они были соучастниками происходящего.

Как бы там ни было, многие россияне таки считают себя “жертвами перестройки”.

Согласно данным недавнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, каждый четвертый гражданин считает себя пострадавшим от перестроечных преобразований. Чаще всего признают себя жертвами респонденты в возрасте от 60 лет и старше (37%).

Удивительно, но около 8%, считающих себя пострадавшими от реформ советского времени, являются гражданами в возрасте от 18 до 24 лет.

Идею созданию льготной категории поддержали 41% опрошенных, 47% — высказались против, оставшиеся 12% затруднились с ответом.

(Visited 248 times, 1 visits today)

Похожие записи