Миллионы россиян с 2020 года начнут зарабатывать больше

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект о повышении МРОТ в 2020 году.

Как следует из текста законопроекта, с 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда составит 12 130 руб. То есть, сумма будет увеличена на 850 рублей. Сейчас МРОТ составляет 11 280 руб.

В случае, если законопроект будет одобрен, зарплата повысится у почти 3,2 миллионов россиян. Повышение оплаты труда будет касаться работников государственных и муниципальных учреждений.

Авторы идеи считают, что для этой категории работающих россиян прибавка будет значительной. В некоторых российских субъектах, где имеют место быть  региональные надбавки, общий рост МРОТ может составить в среднем до 2000 рублей. Максимальную прибавку получат жители Чукотки. Именно в Чукотском округе действуют наибольшие значения коэффициентов и надбавок. Надбавка для трудящихся этого сурового региона составит 2550 рублей.

В реальном секторе экономики расходы работодателей на повышение МРОТ составят 20,8 миллиарда рублей. Бюджетникам на эти цели из госказны выделят около 21 миллиарда рублей. Три четверти денежных средств будут выделены из региональных бюджетов, четверть —  из федерального бюджета.

Напомним, что в последний раз МРОТ в России повышался в 2018 году. Повышение было на целых 117 рублей.

(Visited 97 times, 1 visits today)

Похожие записи